问题
2012年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、21500
B、37500
C、52440
D、73995
答案
D
解析
低价售房按全年一次奖金的办法计算缴纳个人所得税。
(800000-500000)÷12=25000,找税率25%,速算扣除数1005。应缴纳个人所得税=300000×25%-1005=73995(元)。
