首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系在深圳交易所挂牌交易的一家上市公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年1月2日,甲公司以库存商品、投资性房地产、无形资产和交易性金融资产作为合并对价支付给乙公司的原股东丙公司,取得乙公司80%的股份。甲公司与丙公司不存在关联方
甲公司系在深圳交易所挂牌交易的一家上市公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年1月2日,甲公司以库存商品、投资性房地产、无形资产和交易性金融资产作为合并对价支付给乙公司的原股东丙公司,取得乙公司80%的股份。甲公司与丙公司不存在关联方
admin
2015-06-24
46
问题
甲公司系在深圳交易所挂牌交易的一家上市公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年1月2日,甲公司以库存商品、投资性房地产、无形资产和交易性金融资产作为合并对价支付给乙公司的原股东丙公司,取得乙公司80%的股份。甲公司与丙公司不存在关联方关系。各个公司所得税税率均为25%,甲公司对乙公司的合并根据税法规定选择采用应税合并。
(1)2013年1月2日有关合并对价资料如下:
①库存商品的成本为800万元,已计提的存货跌价准备为100万元,公允价值(计税价格)为1000万元。
②交易性金融资产的账面价值为600万元,其中成本为700万元,公允价值变动(贷方)100万元,公允价值500万元。
③无形资产的账面价值750万元,其中原价为1000万元,累计摊销200万元,无形资产减值准备50万元,公允价值为730万元。
④为进行企业合并另支付直接相关税费40万元。
(2)购买日乙公司所有者权益账面价值为3000万元,其中股本为2000万元,资本公积为800万元,盈余公积50万元,未分配利润为150万元。除下列项目外,乙公司其他资产、负债的账面价值与其公允价值相同(单位:万元):
乙公司该项固定资产原预计使用年限为10年,已使用5年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧,折旧费计入当期管理费用。甲公司在取得投资时乙公司上述存货分别于2013年对外出售80%,剩余2e%于2014年全部对外售出。
(3)2013年4月10日乙公司向股东分配现金股利100万元。2013年度乙公司共实现净利润1000万元,提取盈余公积100万元。2013年年末乙公司确认可供出售金融资产公允价值增加资本公积50万元(已考虑所得税影响)。
(4)2014年4月10日乙公司向股东分配现金股利500万元。2014年度乙公司实现净利润1200万元,提取盈余公积120万元。2014年末乙公司确认可供出售金融资产公允价值上升计入资本公积60万元。
其他资料如下:
(1)甲公司与乙公司无其他内部交易。
(2)不考虑除增值税和昕得税以外其他税费的影响。
要求:
编制2013年12月31日甲公司合并财务报表的所涉及调整抵销分录。
选项
答案
编制2013年12月31日甲公司合并财务报表所涉及的抵销调整分录: 购买日乙公司可辨认净资产公允价值=3000+(1100—800)=3300(万元) 甲公司合并成本为2400万元小于应享有乙公司可辨认净资产公允价值份额2640万元(3300×80%),应确认营业外收入240万元。 借:固定资产——原价100 存货200 贷:资本公积——年初300 借:管理费用20 贷:固定资产——累计摊销20 借:营业成本160 贷:存货160 乙公司经调整后的净利润=1000—20一160=820(万元) 借:长期股权投资696 贷:投资收益(820×80%)656 资本公积(50×80%)40 借:投资收益80 贷:长期股权投资80 投资业务抵销: 借:股本2000 资本公积——年初(800+300)1100 ——本年50 盈余公积——年初50 ——本年100 未分配利润——年末(150+820一100—100)770 贷:长期股权投资(2400+696—80)3016 少数股东权益[(2000+1100+50+50+100+770)×20%]814 营业外收入240 借:投资收益(820×80%)656 少数股东损益(820×20%)164 未分配利润——年初150 贷:提取盈余公积(1000×10%)100 对所有者(或股东)的分配100 未分配利润一一年末770
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4xNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
[2012]注册会计师对被审计单位20l1年1月至6月财务报表进行审计,并于2011年8月31日出具审计报告。下列各项中,管理层在编制2011年1月至6月财务报表时,评估其持续经营能力应当涵盖的最短期间是()。
在确定内部审计人员的工作对注册会计师审计程序的性质、时间安排和范围的影响时,下列各项中,不需要考虑的是()。
[2013]下列各项控制活动中,属于检查性控制的有()。
如果某一组织结构以合作为目的,并且该组织结构中的各会计师事务所使用同一品牌,共享同一质量控制系统,则以下说法中正确的有()。
下列关于审计风险准则的表述中,正确的有()。
审计项目组成员甲注册会计师的妹妹在审计客户A公司中拥有并控制价值100000元的股票,注册会计师应当采取防范措施以消除不利影响或将其降低至可接受的水平,下列各项中,不属于可以采取的防范措施的是()。
A注册会计所负责审计X公司2014年财务报表。在审查X公司编制的某开户银行账户的银行存款余额调节表时,A注册会计师注意到以下事项:该银行账户的银行对账单余额为585000元,X公司已收、银行尚未入账的销货款100000元;X公司已付、银行尚未入账的预
乙公司为了避免发生订购的商品或劳务可能未被提供的风险,可能采取的计算机控制是()。
X公司认为其在资产负债表中列作非流动负债的各项负债1年内均不会到期,这属于其管理层对相关负债项目的作出的()认定。
某公司2019年未经审计总资产10亿元,净资产5亿元,利润总额3000万元。注册会计师确定的财务报表层次的重要性水平为,500万元,2019年10月销售的一批产品于2020年2月(审计报告日之前)因质量问题退回,影响损益3600万元。假定不存在其他情况,则
随机试题
在管理的各项工作中,居于领先地位的工作是()
患者男性,72岁。9年前开始经常出现咳嗽、咳痰,近1年来症状加重,咳嗽、咳痰喘息,呼吸困难。X线胸片显示肺透亮度增高,膈肌低平。此时患者最突出的护理诊断是
A.病理性Q波B.心电图ST段普遍弓背向下型抬高C.水冲脉D.二二尖瓣型P波E.正弦波图形心肌梗死的特征性表现为
下列与核酸的合成密切相关的代谢途径是
A.2倍以上至5倍以下B.3倍以上至5倍以下C.1倍以上至3倍以下D.1倍以上至5倍以下E.3倍以上至7倍以下生产、销售劣药的,没收违法生产、销售的药品和违法所得,并处违法生产、销售药品货值金额的罚款是()。
《刑法》规定的刑罚分为主刑和附加刑两类,其适用原则有()。
当刺激多次重复出现时,婴儿好像已经认识了它,表现出和新异刺激不同的反应,这是()
甲、乙二人系成年人。某日,甲将房屋卖给乙,并签订了房屋买卖合同,乙向甲支付了40万元价款,但甲、乙二人未办理房屋过户手续。不久,甲通过自书遗嘱指定其孙子丙为继承人,继承该房屋。后甲死亡,乙、丙因房屋所有权的归属发生纠纷。经查,甲死亡后除了该房屋外,没有其他
设f(x)在x0处n阶可导,且f(m)(x0)=0(m=1,2,…,n一1),f(n)(x0)≠0(n>2),证明:当n为奇数时,(x,f(x0))为拐点.
Someadvancedeconomies,notablyJapanandGermany,faredbetterthanothersduringthe1970sand1980s.
最新回复
(
0
)