首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2013年) 甲企业为增值税一般纳税人,2012年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元,2012年,甲企业其他相关财务资料如下: (1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280
(2013年) 甲企业为增值税一般纳税人,2012年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元,2012年,甲企业其他相关财务资料如下: (1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280
admin
2015-06-14
47
问题
(2013年)
甲企业为增值税一般纳税人,2012年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元,2012年,甲企业其他相关财务资料如下:
(1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形资产计入当期损益)。
(2)在销售费用中,发生广告费700万元,业务宣传费140万元。
(3)发生财务费用900万元,其中支付给与其有业务往来的客户借款利息700万元,年利率为7%,金融机构同期同类贷款利率为6%。
(4)营业外支出中,列支通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区的捐款50万元,支付给客户的违约金10万元。
(5)已在成本费用中列支实发工资总额500万元,并实际列支职工福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得(工会经费专用拨缴款收据),职工教育经费支出20万元。
已知:甲企业适用的企业所得税税率为25%。
要求:
(1)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
(2)计算新产品的研究开发费用应调整的应纳税所得额。
(3)计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额。
(4)计算财务费用应调整的应纳税所得额。
(5)计算营业外支出应调整的应纳税所得额。
(6)计算职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
(7)计算甲企业2012年度的应纳税所得额。
选项
答案
(1)业务招待费实际发生额的60%=140×60%=84(万元),销售(营业)收入的0.5%=8800×0.5%=44(万元),业务招待费扣除限额为44万元,业务招待费应调整应纳税所得额=140一44=96(万元)。 (2)企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用.未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的50%加计扣除。研究开发费用应调减应纳税所得额=280×50%=140(万元)。 (3)广告费和业务宣传费的扣除限额=8800×15%=1320(万元),企业实际发生广告费和业务宣传费=700+140=840(万元),小于扣除限额,实际发生的广告费和业务宣传费可以全部扣除,应调整的应纳税所得额为零。 (4)财务费用应调增应纳税所得额=700—700/7%×6%=100(万元)。 (5)支付给客户的违约金10万元,准予在税前扣除,不需要进行纳税调整。公益性捐赠的税前扣除限额=845×12%=101.4(万元),实际捐赠支出50万元没有超过扣除限额,准予据实扣除。因此营业外支出应调整的应纳税所得额为零。 (6) ①职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际支出额为105万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=105—70=35(万元); ②工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际上缴工会经费10万元,可以全部扣除,不需要进行纳税调整; ③职工教育经费扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际支出额为20万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=20一12.5=7.5(万元)。 (7)甲企业2012年度应纳税所得额=845(会计利润)+96(业务招待费调增额)一140(三新开发费用)+100(财务费用调增额)+35(职工福利费调增额)+7.5(职工教育经费调增额)=943.5(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4yC0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
凡在我国境内从事开采资源的单位和个人都是资源税的纳税人。()
经济法是调整一切经济关系的法律规范的总称。()
A公司为在上海证券交易所上市的一家上市公司,根据规定,下列各项中应由A公司股东大会以特别决议形式通过的事项是()。
依法发行的证券,法律对其转让期限有限制性规定的,在规定期限内,不得买卖。下列各项中正确的是()。
2000年11月1日,在甲、乙、丙三人大学毕业后,书面订立了一份合伙协议。合伙协议约定,甲出资4万元,乙出资4万元,丙出资2万元开设一家电脑公司,并按各自出资比例分享收益、分担亏损。为了解决资金周转困难,在合伙企业成立后,2001年8月20日电脑公
个人独资企业解散,由投资人自行清算的,应在()书面通知债权人,无法通知的应予以公告。
根据《契税暂行条例》酶规定,下列行为中,不需缴纳契税的是()。
根据《税收征收管理法》的规定,从事生产、经营的纳税人应当白领取税务登记证件之日起的一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。该期限为()。
上市公司董事会的职权包括()。
股票发行价格可以等于票面金额,也可以超过或者低于票面金额。()
随机试题
管理者必须因地制宜地将管理知识与具体管理活动相结合,这里强调的是()
中药人工周期疗法,针刺调治促进排卵,其功能为
郁金用于治疗
患者,男,45岁,用香加皮、当归、川芎、红花自制药酒,服用后却出现了恶心、呕吐、腹泻,心率减慢、早搏、房室传导阻滞等症状。医生诊断为香加皮的不良反应。对其采取了香加皮中毒解救的相关措施。香加皮的别名是
男,40岁,溃疡病合并幽门梗阻,长期呕吐可引起
通过配合比设计,可以决定沥青混合料的()。
在足球的踢球动作环节中,()是踢球力量的主要来源。
根据上述说明和实体-联系图,得到该住房管理系统的关系模式如下所示,请补充住宿关系。房间(房间号,收费标准,床位数目)客人(身份证号,姓名,性别,出生日期,地址)住宿((1),入住日期,退房日期,预付款额)若将上述各关系直接实现为
电信的局域网可以看成是由通信设备、王作站和______三部分组成。
Merck’sstockplummeted40%insixweeksbecausesomeVioxx"victims"died.ThewithdrawingofVioxxonlyledtosomeaccusatio
最新回复
(
0
)