首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某油田9月份生产原油40万吨(单位资源税额8元/吨),其中出售32万吨,用于加热耗用原油2万吨。当月在采油过程中回收并销售伴生天然气50万千立方米(单位资源税额6元/千立方米)。则该公司9月份应交资源税( )万元。
某油田9月份生产原油40万吨(单位资源税额8元/吨),其中出售32万吨,用于加热耗用原油2万吨。当月在采油过程中回收并销售伴生天然气50万千立方米(单位资源税额6元/千立方米)。则该公司9月份应交资源税( )万元。
admin
2009-02-15
42
问题
某油田9月份生产原油40万吨(单位资源税额8元/吨),其中出售32万吨,用于加热耗用原油2万吨。当月在采油过程中回收并销售伴生天然气50万千立方米(单位资源税额6元/千立方米)。则该公司9月份应交资源税( )万元。
选项
A、256
B、620
C、320
D、556
答案
D
解析
根据资源税法律制度的规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油免税,该油田9月份销售的原油和天然气缴纳的资源税为:原油应纳资源税税额=32×8=256(万元)天然气应纳资源税税额=50×6=300(万元)所以油田9月份实际应缴纳资源税税额总额为256+300=556(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Dsx0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司拟进行一项固定资产投资决策,项目的资本成本为10%,有四个方案可供选择。其中甲方案的现值指数为0.88;乙方案的内含报酬率为9%;丙方案的项目期为10年,净现值为960万元,(A/P,10%,10)=0.1627;丁方案的项目期为11年,年金净流量
下列筹资方式中,筹资限制条件相对最少的是()。
某公司拟处置5年前购置的一台设备,预计变价收入为18000元。该设备原值为60000元,税法规定的折旧年限为6年,按直线法计提折旧,预计残值率为10%。该公司适用的所得税税率为25%,则设备处置引起的预计现金流入量为()。
降低约束性固定成本的基本途径,是厉行节约、精打细算,编制出积极可行的费用预算并严格执行,防止浪费和过度投资等。()
(2018年)丙公司目前生产L产品,计划开发一种新产品,现有M、N两种可选。资料一:L产品单价为600元,单位变动成本为450元,年产销量为2万件。资料二:M产品预计单价为1000元,边际贡献率为30%,预计年产销量2.2万件。开发M产品需增加一台新
下列各项中,属于经济订货基本模型假设前提的有()。
B公司为一家上市公司,适用的企业所得税税率为25%,相关资料如下:资料一:2015年12月31日发行在外的普通股为10000万股(每股面值1元),公司债券为24000万元(该债券发行于2013年年初,期限5年,每年年末付息一次,利息率为5%),该年息
当一般纳税人适用的增值税税率为13%,小规模纳税人的征收率为3%时,下列说法中不正确的是()。
流转税不包括()。
根据我国《公司法》规定,下列各选项中,公司监事会具有的职权包括()。
随机试题
形成阴疽流注的病因多为
52岁妇女,绝经6年,阴道淋漓流血10天。查右附件区扪及手拳大肿物,阴道脱落细胞提示雌激素高度影响。本例最可能的诊断应是右侧卵巢()
纳税义务人具有下列哪些情形的,应当按规定办理个人所得税纳税申报?(2010年卷一72题,多选)
海关的行政强制权包括:
在商业银行内部控制的要素中,下列不属于内部控制措施的是()。
下列属于可变更、可撤销民事行为的有()。
加快建设节约型社会的动力是()。
Howmanycoursesdidthewomantakelastsemester?
Iaskedsuccessfulpeoplewhatthesecretoftheirsuccesswas.I【B1】______anearlydiscussionwithavicepresidentofalarge
A、Intheriver.B、Onthegroundsurface.C、Inthemountain.D、Inlowareasofislands.D需对相关信息进行对比判断,文中提及的地点有inlowareasofisl
最新回复
(
0
)