问题
某事业单位当年转让一幢使用两年的办公楼取得收入5 000万元,该办公楼建造成本和相关费用3 700万元,经房地产评估机构评定其重置成本是4 500万元,成新度七成,缴纳与转让办公楼相关的税费277.5万元(其中印花税2.50万元)。该单位应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、696.75
B、615.13
C、506.75
D、471.75
答案
D
解析
扣除项目金额=4 500×70%+277.5=3 427.5(万元),土地增值额=5 000-3 427.5=1 572.5(万元),增值率=1 572.5÷3 427.5×100%=45.88%,适用税率为30%,应纳土地增值税=1 572.5×30%=471.75(万元)。
