首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某咨询单位接受委托,为A市“十二五(2011~2015)”期间B建设项目编写节能评估文件。咨询单位收集的资料如下:B项目以煤为燃料,热值为23844kJ/kg,设汁年耗煤103.07万吨,预计2015年初正式投产运营,年产值为23.36亿元。2010年A市
某咨询单位接受委托,为A市“十二五(2011~2015)”期间B建设项目编写节能评估文件。咨询单位收集的资料如下:B项目以煤为燃料,热值为23844kJ/kg,设汁年耗煤103.07万吨,预计2015年初正式投产运营,年产值为23.36亿元。2010年A市
admin
2019-04-23
32
问题
某咨询单位接受委托,为A市“十二五(2011~2015)”期间B建设项目编写节能评估文件。咨询单位收集的资料如下:B项目以煤为燃料,热值为23844kJ/kg,设汁年耗煤103.07万吨,预计2015年初正式投产运营,年产值为23.36亿元。2010年A市地区生产总值为1250亿元,综合能源消费量为1500万吨标准煤。预计“十二五”期间:该市地区生产总值年均增长率为10%,万元地区牛产总值能耗节约目标为下降17%,能源需求的地区生产总值弹性系数为0.64。2010年A市所在省的全省万元地区生产总值能耗水平为1.034吨标准煤,标准煤热值为29306kJ/kg。以上产值均按2005年可比价计算。
采用弹性系数法预测A市2015年的综合能源消费量,分析B项目投产运营后对A市“十二五”新增能源消费的影响。
选项
答案
2010~2015年综合能源消费年均增长速度=0.64×10%=6.4% A市2015年的综合能源消费量=1500万吨标准煤×(1+6.4%)
5
=2045.50万吨标准煤。 B项目投产运营后A市万元地区生产总值能耗水平=(1500+83.86)万吨标准煤/(1250+23.36)亿元=1.24吨标准煤。 B项目投产运营后增加了A市“十二五”新增能源消费。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/52L5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
项目的竣工验收是投资由建设转入生产、使用和运营的标志,是()。
项目后评价对项目投入运营后的预测内容包括()等。
工程咨询单位资格等级分为()级和31个工程咨询专业。
咨询单位的风险管理策略之一是建立和健全内部风险控制制度,包括()等。
工程咨询单位的主要营销手段包括()。
工程咨询单位作为具有独立法人资格的企业或事业单位,其构成要件包括()等。
我国《招标投标法》规定,在境内进行的()工程建设项目的勘察、设计以及监理等工程咨询任务必须进行招标。
在评价工程咨询公司提交的技术建议书时,对项目咨询人员考察的因素包括()。
区域发展规划是指在国家宏观经济发展战略方针指导下,考虑本地区以及周边地区的(),根据本地区的特点、资源优势和限制条件,经过分析论证,提出地区或行业的发展目标和政策。
雇主要求投标人开具投标保函,将招标风险转移给投标人,在风险管理中属于()。
随机试题
德国海德堡某印刷机公司创始人及其合作者设计了轮转式印刷机,开创了现代印刷业的先河。至1930年,海德堡已成立了6家大的印刷机公司。同时,造纸、油墨和制版企业也先后在海德堡集聚。产业集聚、挑剔的国内客户以及人力成本高等因素的综合作用,不断刺激海德堡印刷机技术
TheChinesesturgeonisourcountry’sspecialand________fishandispraisedasthe"aquaticgiantpanda".
以下哪种不是非免疫性输血反应
长期饥饿时,维持血糖正常水平的主要途径是
无粘结预应力筋宜采用一端张拉的是()。
在Word编辑状态中,不仅可以查找和替换各种字符,而且还可以查找和替换字符的格式。()
分散型的商业银行需要建立完善的风险管理部门。()
根据《票据法》的规定,下列各项中,可以导致汇票无效的情形有()。
某中外合资企业收到外方投资者分两期投入的资本,1月7日和2月15日每期均投入150万美元,收款当日美元折合人民币的市场汇率分别为1美元=8.30元人民币和1美元=8.20元人民币,合同约定汇率为1美元=8.00元人民币;1月31日和2月28日美元折合人民币
核酸是大型酸性的链状分子,含有磷酸、戊糖、嘌呤或嘧啶碱基,有________和________两种。
最新回复
(
0
)