首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
北京某公司2008年6月期初存货500件,单价25元,当月原材料收发情况如下: (1)5日,购入200件,增值税专用发票上注明价款5600元,增值税税率17%,材料尚未到达,签发商业承兑汇票支付货款。 (2)7日,购入200件材料运抵企业验收入
北京某公司2008年6月期初存货500件,单价25元,当月原材料收发情况如下: (1)5日,购入200件,增值税专用发票上注明价款5600元,增值税税率17%,材料尚未到达,签发商业承兑汇票支付货款。 (2)7日,购入200件材料运抵企业验收入
admin
2011-08-14
50
问题
北京某公司2008年6月期初存货500件,单价25元,当月原材料收发情况如下:
(1)5日,购入200件,增值税专用发票上注明价款5600元,增值税税率17%,材料尚未到达,签发商业承兑汇票支付货款。
(2)7日,购入200件材料运抵企业验收入库。
(3)8日,生产产品,领用原材料400件,车间领用200件。
(4)11日,购入材料700件,增值税专用发票上注明价款21000元.增值税额3570元,材料已经验收入库,以上月申请的银行汇票支付货款,票面金额30000元。
(5)15日,购入材料300件,材料己验收入库,但发票账单未到:暂估价12000元。
要求:根据经济业务编制会计分录。
选项
答案
1.借:在途物资 5600 应交税费——应交增值税(进项税额) 952 贷:应付票据——商业承兑汇票 6552 2.借:原材料 5600 贷:在途物资 5600 3.借:生产成本——基本生产成本 10000(先进先出法) 制造费用 5300 贷:原材料 15300 4.借:原材料 21000 应交税费——应交增值税(进项税) 3570 银行存款 5430 贷:其他货币资金——银行汇票 30000 5.借:原材料——暂估应付款 12000 贷:应付账款——暂估应付款 12000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/52zr777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
核算长期借款利息涉及的会计科目可能有()。
乙公司购入小汽车一辆供管理部门使用,增值税专用发发中注明货款为300000元,增值税51000元,款项已用银行存款支付。此项业务的正确会计分录为()。
企业银行对账单和银行余额调节表的保管年限()。
在财产清查中,经查确实无法支付的应付账款,在按规定的程序报经批准后,应编制的会计分录为()
下列原始凭证属于自制原始凭证的是()
工业企业,经营资金循环过程是()
甲企业为客户定制一批软件,合同总收入为600000元。2006年12月31日确认提供劳务收入120000元。至2007午12月31日,已经发生成本200000元,预计还将发生成本300000元。2007年12月31日,经专业测量师对该批软件的开发测
某企业生产的丙产品本期完工400件,期末在产品为200件。在产品完工程度按平均50%计算。原材料在生产时一次性投入,其他费用按约当产量进行分配。丙产品期初在产品成本和本期耗用的原材料费用为90000元,直接人工费用为42000元,制造费用为24000
仓库保管人员填制的收料单,属于企业的()。
收入、费用和利润是反映企业经营成果的会计要素,构成利润表的基本框架,因此,也称为静态会计要素。()
随机试题
怎样使用制动分泵调整工具?
对L2损伤的患者预测其功能恢复程度为
法院正在审理中的因被侵权而很可能获得的赔偿款应确认为资产。()
一个人一旦有了骄狂的态势,难免会______别人的利益,于是便起纷争,在______之中,又焉有不败之理?填入横线部分最恰当的一项是()。
潜伏需求是指相当一部分消费者对某种商品或服务有强烈的需求,而现有产品或服务又无法使之满足的一种需求状况。根据上述定义,以下最能体现“潜伏需求”的是()。
(重庆大学2016)商业银行准备金通常是指()。
有人说:“德育是教师的指导下能动的道德活动。”请谈谈你对这句话的看法。
A、 B、 C、 D、 D
有定义语句:inta=1,b=2,c=3,x;,则以下选项中各程序段执行后,x的值不等于3的是______。
A、Ithasasolidplasticframe.B、Itconsistsofaninnerandanoutertent.C、Itisveryconvenienttosetup.D、Itissoldto
最新回复
(
0
)