问题
2005年12月,张某取得的工资收入为5000元,同时将自有房屋出租给某公司使用取得的租赁费5000元,则该月张某应交个人所得税( )。
选项
A、1345元
B、1305元
C、1005元
D、905元
答案
D
解析
从2001年1月1日起,对个人出租房屋取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。因此,张某租赁收入应纳个人所得税为5000×(1-20%)×10%=400(元),工资薪金要缴纳的个人所得税=(5000-800)×15%-125=505(元)。所以张某该月共缴纳个人所得税400+505=905(元)。
