首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业固定资产原价为10000元,预计净残值500元,预计可使用5年。采用平均年限法和双倍余额递减法计算第4年的折旧额分别为( )元。
某企业固定资产原价为10000元,预计净残值500元,预计可使用5年。采用平均年限法和双倍余额递减法计算第4年的折旧额分别为( )元。
admin
2017-02-24
53
问题
某企业固定资产原价为10000元,预计净残值500元,预计可使用5年。采用平均年限法和双倍余额递减法计算第4年的折旧额分别为( )元。
选项
A、1900和830
B、2000和864
C、1900和864
D、2000和830
答案
A
解析
平均年限法:折旧额=(10000-500)/5=1900(元)
双倍余额递减法:年折旧率=2/5=40%
第一年折旧额:10000×40%=4000(元)
第二年折旧额:(10000-4000)×40%=2400(元)
第三年折旧额:(10000-4000-2400)×40%=1440(元)
第四年、第五年折旧额:(10000-4000-2400-1440-500)/2=830(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/59hw777K
本试题收录于:
建设工程造价管理题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价管理
一级造价工程师
相关试题推荐
建设项目总概算中的工程监理费属于()。
一单项工程分为三个子项,它们的概算造价分别是500万元、1200万元、3600万元,该工程的设备购置费是900万元,则该单项工程总概算造价是()万元。
某项目进口一套加工设备,该设备的离岸价为100万美元,国外运费为10万美元,运输保险费率为0.5%,银行财务费率为0.3%,外贸手续费率为1.5%,关税税率20%,增值税率17%,无消费税,则该设备的关税为()万元人民币(外汇汇率:1美元=6.30
根据《建设工程施工合同(示范文本)》中规定的索赔程序,索赔事件发生后,承包人向工程师发出索赔意向通知,再提出索赔报告,以及工程师答复,给定的期限分别是()天。
按照建设部《招标文件范本》的规定,在承包方完成金额累计达到合同总价()后,由承包方开始向发包方偿还工程预付款。
根据FIDIC施工合同条件的约定,保留金的返还通常分两次,第一次返还的时点是()。
《中华人民共和国招标投标法》规定,凡在我国境内进行的下列工程建设项目,必须进行招标的是()。
建设项目投资含固定资产投资和流动资产投资两部分,建设项目总投资中的固定资产投资与建设项目的工程造价在()相等。
某工程现场采用出料容量500L的混凝土搅拌机,每一次循环中,装料、搅拌、卸料、中断需要的时间分别为:1min、3min、1min、1min,机械正常功能利用系数为0.9,则该机械的台班产量为()m3/台班。
运用价值工程原理进行设计方案优化的目标是()。
随机试题
我国“视觉第一,中国行动”防盲项目的工作重点是
下列哪项符合正常产褥期子宫复旧的规律
开展药品不良反应报告与监测的目标和意义有()。
下列哪一项个人所得不应免纳个人所得税?
关于证券经纪业务,以下表述正确的有( )。
下面是《思想活跃与百家争鸣》一课的教学目标,请分析它是否符合新课程理念?为什么?《思想活跃与百家争鸣》一课教学目标(1)知识与能力在掌握基本历史知识的基础上,通过学习诸子百家简表、私学兴盛与百家争鸣关系图和写出“遏制校园内不良倾向
文字:剧本:话剧
Inthefollowingtext,somesentenceshavebeenremoved.ForQuestions41-45,choosethemostsuitableonefromthelist(A、B、C、
信息传输的安全是指如何保证信息在网络传输的过程中不被泄露与不被攻击的问题。在信息传输过程中,可能出现的四种功能类型分别是截获、窃听、篡改和______。
ReasoningAnothercommontypeofreasoningisthesearchforcausesandresults.Wewanttoknowwhethercigarettesreallydoca
最新回复
(
0
)