首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家尚未上市的机械加工企业。公司目前发行在外的普通股股数为4000万股,预计2015年的销售收入为18000万元,净利润为9360万元。公司拟采用相对价值评估模型中的市销率模型对股权价值进行评估,并收集了三个可比公司的相关数据,具体如下: 要求:
甲公司是一家尚未上市的机械加工企业。公司目前发行在外的普通股股数为4000万股,预计2015年的销售收入为18000万元,净利润为9360万元。公司拟采用相对价值评估模型中的市销率模型对股权价值进行评估,并收集了三个可比公司的相关数据,具体如下: 要求:
admin
2019-01-31
71
问题
甲公司是一家尚未上市的机械加工企业。公司目前发行在外的普通股股数为4000万股,预计2015年的销售收入为18000万元,净利润为9360万元。公司拟采用相对价值评估模型中的市销率模型对股权价值进行评估,并收集了三个可比公司的相关数据,具体如下:
要求:
计算三个可比公司的市销率,使用修正平均市销率法计算甲公司的股权价值。
选项
答案
A公司的市销率=20/(20000/5000)=5 B公司的市销率=19.5/(30000/8000)=5.2 C公司的市销率=27/(35000/7000)=5.4 [*] 修正平均市销率=5.2/(49%×100)=0.1061 甲公司每股价值=0.1061×(9360/18000)×100×(18000/4000)=24.83(元) 甲公司股权价值=24.83×4000=99320(万元) 或:甲公司股权价值=5.2/(49%×100)×(9360/18000)×100×(18000/4000)×4000=99330.61(万元)
解析
修正平均市销率法和教材所讲的修正平均市盈率法相同,要先求实际市销率的平均数和预期销售净利率的平均数,然后再计算修正平均市销率,最后计算每股股权价值。注意和股价平均法相区别。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5AIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
C公司的固定成本(包括利息费用)为600万元,资产总额为10000万元,资产负债率为50%,负债平均利息率为8%,净利润为800万元,该公司适用的所得税税率为20%,则税前经营利润对销量的敏感系数是()。
若安全边际率为58%,正常销售额为150000元,单价为20元,则盈亏临界点销售量应为()件。
已知某企业总成本是销售额x的函数,两者的函数关系为:y=20000+0.6x,若产品的售价为10元/件。则该企业的盈亏临界点销售额为()元。
某公司目前的金融负债为4650万元,预计下年的净利润为900万元.年初的净经营资产为100万元,年末的净经营资产为150万元。企业的融资政策是,在归还借款以前不分配股利,全部多余现金用于归还借款。归还全部借款后,剩余的现金全部发放股利。则下列说法中正确的有
你是ABC公司的财务顾问。该公司正在考虑购买一套新的生产线,估计初始投资为3000万元,预期每年可产生500万元的息税前利润(按税法规定生产线应以5年期直线法计提折旧,残值率为10%,会计政策与此相同),并已用净现值法评价方案可行。然而,董事会对该生产线能
在其他因素不变的情况下,下列事项中,会导致欧式看涨期权价值增加的有()。
下列财务管理原则中,要求根据公司的行为判断它未来的收益状况的是()。
随机试题
A.疝内容物易回纳入腹腔B.疝内容物不能完全回纳入腹腔C.疝内容物有动脉性血循环障碍D.疝内容物被疝环卡住不能还纳,但无动脉性循环障碍难复性疝为
A.柴胡疏肝散B.逍遥散C.良附丸合正气天香散D.木香顺气散E.小建中汤寒邪内阻型腹痛,治疗首选()
弧焊整流器电流冲击大、飞溅大,可能是因为()。
患者,男性,55岁。车祸造成多发性损伤,急救车首先要处理的情况是
在地基处理中,注浆工艺所依据的理论主要可分为()。
下列期权中,时间价值最大的是()。
()消极投资策略具有交易成本和管理费用最小化的优势,但同时也放弃了从市场环境变化中获利的可能。
投资者所在地区房地产市场供求关系的变化给投资者带来的风险属于()。
2018年以来,贵阳市以农村“三变”改革为主线,全面实施农业产业结构调整,并与()有机结合,实现城乡融合、产城融合,激发都市农业发展活力。
右边四个图形中,只有一个是由左边的四个图形拼合(只能通过上、下、左、右平移)而成的,请把它找出来:
最新回复
(
0
)