首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。20×6年,甲公司发生以下交易或事项。 (1)3月1日,甲公司以一批存货换入乙公司的一项无形资产和一项长期股权投资。 ①甲公司换出存货的账面价值为2000万元,未计提存货跌价准备,公允价值为2100万元
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。20×6年,甲公司发生以下交易或事项。 (1)3月1日,甲公司以一批存货换入乙公司的一项无形资产和一项长期股权投资。 ①甲公司换出存货的账面价值为2000万元,未计提存货跌价准备,公允价值为2100万元
admin
2016-12-02
51
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。20×6年,甲公司发生以下交易或事项。
(1)3月1日,甲公司以一批存货换入乙公司的一项无形资产和一项长期股权投资。
①甲公司换出存货的账面价值为2000万元,未计提存货跌价准备,公允价值为2100万元。甲公司向乙公司开具增值税专用发票上注明的增值税进项税额为357万元,并收取乙公司银行存款257万元。
②乙公司换出无形资产的账面价值为500万元(其中,账面原值为800万元,已计提摊销200万元,已计提减值准备100万元),公允价值为600万元;换出长期股权投资的账面价值为1400万元(其中,投资成本1000万元,损益调整200万元,其他综合收益100万元,其他权益变动100万元),乙公司换出长期股权投资确认的其他综合收益为被投资单位可供出售金融资产公允价值变动导致。该项长期股权投资在换出日的公允价值为1600万元。
甲公司换入该项长期股权投资后,持有被投资单位30%的股权,能够对被投资单位实施重大影响,甲公司将其作为长期股权投资核算。当日被投资单位可辨认净资产的公允价值为5500万元。甲公司为换入无形资产支付手续费2万元,为换入长期股权投资支付相关税费3万元。乙公司将换入的存货作为库存商品核算,为换入该批存货另支付运杂费5万元。上述费用均通过银行存款结算。
(2)因投资失误发生财务困难,甲公司无法偿还其积欠丙公司的货款800万元。甲公司在10月1日,与丙公司进行债务重组:丙公司豁免20万元的债务,同时甲公司以其于3月1日换入的无形资产转移给丙公司偿还580万元的债务,剩余200万元的债务延期2年支付,并按照年利率5%支付利息。当日,该无形资产的公允价值为480万元。相关手续于10月1日办理完毕。
其他资料:甲公司与乙公司的交换具有商业实质。甲公司换入的无形资产预计剩余使用年限为10年,预计净残值为2,采用直线法计提摊销。不考虑无形资产的相关税费。
要求:
根据资料(1),判断该项交换是否属于非货币性资产交换,并简要说明理由。
选项
答案
该项交换属于非货币性资产交换。 理由:该项交换具有商业实质且换入或换出资产的公允价值能够可靠计量,甲公司支付的不含税补价=600+1600—2100=100(万元),支付的补价占换入资产公允价值的比例=100/(600+1600)=4.55%,小于25%,因此该项交换属于非货币性资产交换。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5BAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
如果注册会计师认为存货数量存在舞弊导致的重大错报风险,下列做法中,通常不能应对该风险的是()。
ABC会计师事务所委派A注册会计师担任非上市银行甲银行2016年度财务报表审计项目合伙人。ABC会计师事务所和XYZ公司处于同一网络。审计项目组在审计中遇到下列事项: (1)A注册会计师2009年度至2011年度担任甲银行审计项目经理,并签署了审计报告,
注册会计师执行内部控制审计时,下列有关识别重要账户、列报及其相关认定的说法中,错误的是()。
ABC会计师事务所负责审计甲公司2013年度财务报表,审计项目组在审计工作底稿中记录了与公允价值和会计估计审计相关情况: (1)为确定甲公司管理层在2012年财务报表中作出的会计估计是否恰当,审计项目组复核了甲公司2012年度财务报表中的会计估计在201
下列有关注册会计师在临近审计结束时运用分析程序的说法中,错误的是()。(2017年)
下列有关询问程序的说法中,错误的是()。(2018年)
下列有关分析程序的说法中,错误的是()。
询证函发出前,下列有关询证函设计与核对的说法中,错误的是()。
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2017年度财务报表。审计工作底稿中与函证相关的部分内容摘录如下:(2)A注册会计师评估认为应收账款的重大错报风险为低水平,在期中审计时对截至2017年9月末的余额实施了函证程序。在期末审计时对剩余期
以下有关函证方式的说法中,恰当的有()。
随机试题
某知名啤酒生产企业,为满足市场需求,不断研发啤酒新品种,开发适合不同顾客群体的啤酒,走差异化战略道路。2013年该企业在市场调研的基础上,推出一款专门针对年轻人口味的啤酒。生产该品种啤酒年固定成本为600万元,单位变动成本为2.5元,产品售价为4元/瓶。该
肾小球旁器由球旁细胞、_______和球外系膜细胞组成,具有分泌肾素的功能。
采用SPOOLING技术的主要目的是
行政道德规范的基本功能是()
Theratiooftheworkdonebythemachine______theworkdoneonitiscalledtheefficiencyofthemachine.
喉腔最狭窄的部位为
最符合带状疱疹临床表现的是
某高速公路隧道长度为680m,单车道年平均Et交通量为6000pcu/(d.ln),则该隧道养护等级为()。
下列各项,不影响企业营业利润的项目是( )。
A、$1.B、$2.C、$3.D、$4.00C这是一道数字计算题,题中女士说“普通票是2美元一张,儿童半价。”那么儿童票只需1美元,3个小孩共需3美元,故选C。
最新回复
(
0
)