问题
某商贸公司为增值税一般纳税人,2014年2月发生以下几笔购销业务:
(1)购入货物取得的增值税专用发票上注明的价款金额是255万元,增值税额是43.35万元。同时,支付货物运输费用,取得的货运发票上注明的款额是5万元。
(2)销售货物,开具的专用发票上注明的销售价款为550万元(不合税);另外,用以旧换新方式向消费者个人销售货物107万元(已扣除收购旧货支付的款额10万元)。
(3)购买了一批广告性质的礼品,赠送给客户,取得的增值税专用发票上注明的价款是10万元。
(4)当月为公司食堂购进两台大冰柜,取得的增值税专用发票上注明的增值税额是8500元。假设上述各项购销货物税率均为17%,购进货物均取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,当月通过税务机关认证。支付的运输费按7%扣除率计算进项税额。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
当期销项税额为( )万元。
选项
A、110.5
B、93.5
C、112.2
D、95.2
答案
C
解析
当期销项税额=550×17%+[(107+10)÷(1+17%)×17%]+10×17%=93.5+17+1.7=112.2(万元)。
