问题
某外国籍公民甲先生在中国境内无住所,2009年7月受境外公司委派至境内乙公司任职,此后一直在中国境内居住。2014年取得的收入情况如下:
(1)每月取得从中国境内乙公司支付的工资20000元,另每月从公司实报实销住房补贴5000元、以现金形式取得伙食补贴1000元。
(2)8月在境外取得由境外公司支付的特许权使用费50000元。
(3)9月将租人的一套住房转租,当月向出租方支付月租金5000元,转租收取月租金7000元,当月实际支付房屋租赁过程中的各种税费400元,并取得有效凭证。
(4)10月,在某商场取得按消费积分反馈的价值1800元的礼品,同时参加该商场举行的抽奖活动,抽中价值8000元的奖品。
(5)11月,为境内某企业提供咨询取得劳务报酬50000元,通过境内非营利性社会团体将其中10000元捐赠给贫困地区。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)甲先生每月取得的住房补贴和伙食补贴在计缴个人所得税时应如何处理?请简要说明理由。
(2)甲先生8月从境外取得的特许权使用费是否应在国内缴纳个人所得税?请简要说明理由。
(3)计算甲先生9月转租住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税。
(4)计算甲先生10月取得商场反馈礼品和抽奖所获奖品应缴纳的个人所得税。
(5)计算甲先生11月取得劳务报酬收入应缴纳的个人所得税。
选项
答案
(1)甲先生每月取得的住房补贴免征个人所得税,但伙食补贴应计入工资薪金总额计缴个人所得税。 . 因为外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴等可以免征个人所得税。 (2)甲先生8月从境外取得的特许权使用费在国内免征个人所得税。 因为甲在中国境内无住所,且居住未满5年,其来源于中国境外的所得仅就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或者个人支付的部分缴纳个人所得税。 (3)甲先生9月转租住房当月应缴纳的个人所得税7000—5000—400—800)×10%=80(元) (4)甲先生10月取得商场反馈礼品和抽取所获奖品应缴纳的个人所得税=8000 × 20%=1600(元) (5)甲先生11月取得劳务报酬收入应缴纳的个人所得税 允许扣除的捐赠限额=50000×(1—20%)×30%=12000(元)>10000元 应缴纳的个人所得税=[50000 ×(1—20%)一10000]×30%一2000=7000(元)。
解析
