问题
韩女士本月工资收入6000元。如果个人缴纳的“三险”比例分别为8%、2%和1%。则韩女士本月应纳所得税( )元。
选项
A、65
B、79
C、105
D、160
答案
B
解析
按照国家规定单位为个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金可税前扣除,免征额为3500元。因此,韩女士本月应纳税额=(6000—6000×11%-3500)×10%一105=79(元)。
