首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2009年10月辞退甲、乙、丙三名正式员工:甲员工已经工作3年,月收入5000元,辞退时公司给予一次性补偿15000元;乙员工已经工作9年,月收入10000元,辞退时公司给予一次性补偿90000元;丙员工已经工作15年,月收入8000元,辞退时公司给
某公司2009年10月辞退甲、乙、丙三名正式员工:甲员工已经工作3年,月收入5000元,辞退时公司给予一次性补偿15000元;乙员工已经工作9年,月收入10000元,辞退时公司给予一次性补偿90000元;丙员工已经工作15年,月收入8000元,辞退时公司给
admin
2017-04-13
42
问题
某公司2009年10月辞退甲、乙、丙三名正式员工:甲员工已经工作3年,月收入5000元,辞退时公司给予一次性补偿15000元;乙员工已经工作9年,月收入10000元,辞退时公司给予一次性补偿90000元;丙员工已经工作15年,月收入8000元,辞退时公司给予一次性补偿120000元。该公司所在地上年社会平均工资2200元/月。
对甲、乙、丙三名员工,公司应代扣代缴的个人所得税分别为多少?
选项
答案
1.甲员工取得的一次性补偿收入为15000元,当地上年平均职工工资3倍:2200×12×3=79200(元),该员工所发放的一次性补偿收入15000元因在79200元以内,免纳个人所得税。 2.乙员工取得的一次性补偿收入为90000元,当地上年平均职工工资3倍:2200×12×3=79200(元),该员工所发放的一次性补偿收入应计税部分:90000-79200=10800(元),月工资收入:10800/9=1200(元) 月工资应纳税所得额小于2000元费用扣除额,不纳个人所得税。 3.丙员工取得的一次性补偿收入为120000元,当地上年平均职工工资3倍:2200×12×3=79200(元),该员工所发放的一次性补偿收入应计税部分:120000-79200=40800(元),月工资收入:40800÷12=3400(元) 应代扣个人所得税[(3400-2000)×10%-25]×12=1380(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5Dig777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
华阳有限责任公司的股东甲,在未告知其他9位股东的情况下向股东以外的乙转让了其持有的该公司股权,股东丙、丁得知后坚决反对,召开股东会表决时,除丙、丁外,其他股东均同意转让。针对本案,下列关于股权转让的表述中,正确的有()。
根据《公司法》及相关规定,下列关于股东诉讼的说法中,错误的是()。
下列关于股份有限公司监事会的表述中,正确的是()。
张某将自己的房屋作价100万元转让给秦某,秦某略加修缮,居住1年后以150万元的价格转让给叶某,叶某居住1年后又以200万元的价格转让给包某。以上几次转让均未办理房产过户手续。后该房屋价格上涨至400万元,四人均对该房屋主张所有权。则该房所有权应属于(
奈普科技公司系江海市大型股份制企业。市税务局稽查局对奈普科技公司的纳税情况依法实施检查,发现奈普科技公司2017年6月至12月存在未按规定申报纳税的情况。市税务局稽查局根据税收法律、法规和有关规定,作出《税务处理决定书》,责令奈普科技公司补缴税款3260.
某个体户王某在甲市做生意时欠缴税款2800元,在没有缴清所欠税款的情况下,便迁到乙市继续做生意。为追缴王某所欠税款,甲市税务局请求乙市税务局对王某代为追缴所欠税款2800元,并交纳滞纳金l260元。王某认为滞纳金太多,不符合法律规定,对税务局的行为不
下列选项中,由于第三人的原因造成工伤,第三人不支付工伤医疗费用或者无法确定第三人的,下列表述错误的有()。
根据《企业破产法》的规定,下列关于债权人委员会的表述中,正确的是()。
随机试题
胸痹发作期以标实表现为主,其中以何者最为常见
官话方言中使用人口最多的官话是()。
下列哪一项是市场调查中常见的因变量()
项目的后评价工作内容包括()。
根据《合同法》,分期付款的买受人未支付到期价款的最低金额达到全部价款的(),出卖人即有权要求买受人支付全部价款或者解除合同:
普通开放式基金份额属于()
2015年5月,A公司为扩大经营准备修建一栋商业楼,为此与B公司签订建设工程施工合同,约定由B公司承建该楼,A公司先付工程款的20%,余款待工程验收合格后支付,为完成建设工作,B公司向C公司购买一台推土机,价款100万元,分5期支付,每期20万元,价款付清
上级领导机关的办公厅(室)对其所属的机关单位的公文处理工作可进行()。
大湾公司实施工问操制度的经验揭示:一个雇员,每周参加工间操的次数越多,全年病假的天数就越少。即使那些每周只参加一次工间操的雇员全年的病假天数,也比那些从不参加工间操的要少。因此,如果大湾公司把每工作日一次的工间操改为上、下午各一次,则能进一步降低雇员的病假
Howmanypeopleattendedtheannualgeneralmeetingthisyear?
最新回复
(
0
)