问题
2020年12月,某公司一幢房产的原值为2 000 000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。则应交房产税( )元。
选项
A、24 000
B、16 800
C、31 200
D、20 000
答案
B
解析
应交房产税=2 000 000×(1-30%)×1.2%=16 800(元)。
