首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
M公司2001年年初原材料计划成本为200万元,材料成本差异借方余额为10万元,本期所购材料中50%属发票账单与材料同时抵达,实际成本为50万元,计划成本为45万元; 20%属发票账单先到而货未到,其实际成本为26.8万元,计划成本为23.7万元;剩下的3
M公司2001年年初原材料计划成本为200万元,材料成本差异借方余额为10万元,本期所购材料中50%属发票账单与材料同时抵达,实际成本为50万元,计划成本为45万元; 20%属发票账单先到而货未到,其实际成本为26.8万元,计划成本为23.7万元;剩下的3
admin
2009-02-15
49
问题
M公司2001年年初原材料计划成本为200万元,材料成本差异借方余额为10万元,本期所购材料中50%属发票账单与材料同时抵达,实际成本为50万元,计划成本为45万元; 20%属发票账单先到而货未到,其实际成本为26.8万元,计划成本为23.7万元;剩下的30%属货到而发票账单未到,计划成本为40.9万元,本期发出材料一批,计划成本为45万元,则应结转的差异额为( )万元。
选项
A、3.90
B、2.57
C、2.75
D、2.98
答案
C
解析
①本期材料成本差异率=[(10+5)÷(200+45)]×100%=6.12%②本期发出材料的差异=45×6.12%=2.75(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5E80777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据商业银行法律制度的规定,下列机关中,有权对个人储蓄存款采取扣划措施的是()。
甲股份有限公司2014年6月召开股东大会,选举公司董事。根据《公司法》的规定,下列人员中,不得担任该公司董事的是()。
2014年4月,张某、王某、李某三人投资设立了甲有限责任公司(下称甲公司),张某担任公司董事长,王某担任公司董事。2017年5月,乙投资公司拟收购甲公司,经查、甲公司存在下列情况。(1)张某将其已转入甲公司账户的200万元出资转出100万元。(2)王某
纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,对以融资租赁方式租入的固定资产而发生的租赁费,可以直接从企业收入总额中一次扣除。()
某单位高级工程师刘先生于2005年8月取得特许权使用费收入3000元,刘先生该项收入应缴纳的个人所得税为()元。
行政单位国有资产评估工作应当委托具有资产评估资质的资产评估机构进行;事业单位和企业国有资产评估项目实行核准制和备案制。()
北京市某企业2009年主营业务收入1980万,主营业务成本880万元,转让专利技术取得收入700万元,成本148万元,营业税金及附加50万元,从境内居民企业分回投资收益150万元;国库券转让收益25万元;境外投资A企业分回税后投资收益40万元,已知境外已纳
甲、乙、丙、丁共同投资设立某合伙企业。出资比例为4:3:2:1,约定利润分配比例为4:3:2:1。现甲、乙已退伙并办理了退伙结算手续,丙、丁未就现有合伙企业的利润分配约定新的比例,经过协商后也无法确定。依照法律规定,现该合伙企业的利润在丙、丁之间的分配方法
由于资金周转困难,A企业向银行借入100000元直接用于归还拖欠的货款,记账后发现记账凭证和账簿记录中借贷会计科目无误,可是金额误记为1000000元,按照有关规定,更正时应采用的错账更正方法最好是()。
某工业企业只有一个车间,全年制造费用计划为730000元,全年各种产品的计划产量为:甲产品1000件,乙产品950件,单件产品的工时定额为:甲产品3.5小时,乙产品4小时;5月份实际产量为:甲产品200件,乙产品160件;该月实际制造费用为90000元,
随机试题
驾驶机动车在冰雪道路行驶时,最高速度不能超过多少?
下列哪种尿经加热后浑浊可消失
患者男,60岁。肺癌晚期,表现为极度消瘦,卧床,生活无法自理,由鼻饲管喂食,静脉营养,患者可能出现的下列问题中,发生可能性最大的是
请简述货物运输保险的索赔流程。
在我国的货币供应量层次中,通常所说的M0不包括()
信用的形式按债权人和债务人结合的特点分为()。
ABL基因位于9号染色体上,若发生图中甲图所示的现象会致白血病。ABL基因如果发生基因突变又会导致甲种基因遗传病(相关基因用D、d表示),其临床表现为先天性心脉动能障碍,或骨髓发育异常。图中乙图表示该遗传病的基因图。据甲图判断,导致白血病的变异类型是
我国公务员晋升领导职务的,应当按照有关规定实行()。
人是教育的产物。
局域网中某主机的IP地址为172.16.1.12/20,该局域网的子网掩码为(27)。
最新回复
(
0
)