首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于2003年12月1日从乙公司的原有股东中以12600万元购买乙公司30%的普通股,对乙公司有重大影响。投资时,乙公司所有者权益总额为48000万元;2003年度乙公司实现净利润为4000万元,其中,12月份实现的净利润为400万元;2004年4月2
甲公司于2003年12月1日从乙公司的原有股东中以12600万元购买乙公司30%的普通股,对乙公司有重大影响。投资时,乙公司所有者权益总额为48000万元;2003年度乙公司实现净利润为4000万元,其中,12月份实现的净利润为400万元;2004年4月2
admin
2011-02-25
87
问题
甲公司于2003年12月1日从乙公司的原有股东中以12600万元购买乙公司30%的普通股,对乙公司有重大影响。投资时,乙公司所有者权益总额为48000万元;2003年度乙公司实现净利润为4000万元,其中,12月份实现的净利润为400万元;2004年4月2日宣告分派2003年度现金股利2000万元,除权日为4月12日。乙公司2004年发生净亏损6000万元。甲公司于2004年末估计该项长期股权投资的可收回金额为100000万元。2005年乙公司实现净利润1600万元,甲公司于年末估计该项长期股权投资的可收回金额为11200万元。2006年1月15日,甲公司出售乙公司的全部股权,所得价款为9200万元。假定不考虑相关税费,乙公司仍执行分行业会计制度。除净利润外,乙公司无其他所有者权益变动。
要求:编制甲公司对乙公司长期股权投资的会计分录(答案金额用万元表示)。
选项
答案
(1)2003年12月1日投资时 ①记录初始投资在成本 借:长期股权投资———乙公司(投资成本)12600 贷:银行存款12600 ②记录股权投资差额,调整初始投资成本 甲公司应享有乙公司所有者权益份额=48000×30%=14400(万元) 股权投资贷方差额=14400-12600=1800(万元) 借:长期股权投资———乙公司(投资成本)1800 贷:资本公积———股权投资准备1800 (2)2003年末确认投资收益 应确认的投资收益=400×30%=120(万元) 借:长期股权投资———乙公司(损益调整)120 贷:投资收益120 (3)2004年4月2日乙公司宣告分派现金股利 [*] 面余额中的损益调整,其余部分冲减长期股权投资账面余额中的投资成本? 借:应收股利600 贷:长期股权投资———乙公司(投资成本)540 长期股权投资———乙公司(损益调整)60 (4)2004年末确认亏损 ①应确认的亏损额=6000×30%=1800(万元) 借:投资收益1800 贷:长期股权投资———乙公司(损益调整)1800 ②2004年末长期股权投资账面余额=12600+1800+120-540-60-1800=12120(万元) ③2004年末确认应计提的减值准备 应计提的减值准备=12120-10000=2120(万元) 因原投资时产生的股权投资贷方差额1800万元计入资本公积,在计提减值准备时应先冲减原计入资本公积的股权投资贷方差额,应确认的减值准备金额大于原计入资本公积的股权投资贷方差额的部分,再计入当期损益?会计分录为: 借:投资收益———计提的长期投资减值准备320 资本公积———股权投资准备1800 贷:长期投资减值准备———乙公司2120 计提减值准备后长期股权投资账面价值=12120-2120=10000(万元) (5)2005年末确认投资收益,并确定计提或转回的长期投资减值准备 ①应确认的投资收益=1600×30%=480(万元) 借:长期股权投资———乙公司(损益调整)480 贷:投资收益480 ②确认投资收益后的长期股权投资账面余额=12120+480=12600(万元) ③应计提的减值准备=12600-11200=1400(万元) 当期应转回的减值准备=2120-1400=720(万元) 因2004年末计提减值准备时,冲减了原计入资本公积(股权投资准备)1800万元,另有320万元计入了损益;2005年转回减值准备720万元,首先应恢复原计入损益的减值准备金额320万元,另400万元再恢复冲减的资本公积准备项目?其会计分录为: 借:长期投资减值准备———乙公司720 贷:投资收益———计提的长期投资减值准备320 资本公积———股权投资准备400 (6)2006年出售对乙公司的投资 出售所得价款为9200万元,应首先恢复原计提减值准备时冲减的?至出售日尚未恢复的资本公积(股权投资准备)?甲公司在2004年计提减值准备时冲减了资本公积(股权投资准备)1800万元;2005年因减值回转而恢复资本公积(股权投资准备)400万元,尚未恢复1400万元?其会计分录为: 借:银行存款9200 长期投资减值准备———乙公司1400 投资收益3400 贷:资本公积———股权投资准备1400 长期股权投资———乙公司12600
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5E90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在社会主义初级阶段的收入分配制度中,各种生产要素应按()参与分配。
国有资产收益是国家凭借其对()取得的财政收入。
控制的()要求必须对控制费用和控制收益进行比较。
税务机关对违反税收征管规定的相对方处以罚款的行为属于()。
保险公司在业务经营方面接受()的监管。
以下关于国内生产净值和国民收入的关系,正确的是( )。
在社会主义制度下,积累基金主要用于()。
在社会主义经济建设中,积累基金是由多个部分构成的,在下列选项中,属于积累基金的是()。
某科研单位K是已实行国库集中支付制度的事业单位,财政部门在2007年会计信息质量检查中,认为K单位以下业务存在问题:1.K单位采购一批电脑,该批设备已经列入本年度预算,采购资金是财政资金,设备价值120000元,运杂费2000元,设备已到达并验
甲科研所是一家中央级事业单位,所属预算单位包括一家研究生院。除财政拨款收入外,该科研所无其他收入。2×10年11月,该科研所财务处按照上级主管部门的要求,汇总编制了本单位及所属预算单位2×11年度“二上”预算草案。此前,上级主管部门和财政部门对甲科研所本级
随机试题
请从父母教养方式的角度分析以下案例: 南燕爸爸从不对南燕生气,但也从不过问南燕的事情。南燕向爸爸说起幼儿园里有趣的事情,爸爸也只是心不在焉地“嗯”一下,眼睛却看着别的地方。南燕爸爸说他其实不喜欢小孩子。南燕的所有事情都由妈妈负责,每天早上南燕都是第一个
阅读下面语段,回答问题:【端正好】碧云天,黄花地,西风紧,北雁南飞。晓来谁染霜林醉?总是离人泪。【滚绣球】恨相见得迟,怨归去得疾。柳丝长玉骢难系,恨不得倩疏林挂住斜晖。马儿迍迍的行,车儿快快的随,却告了相思回避,破题儿又早别离。听得道一
30岁男性,反复双眼睑水肿伴夜尿增多2年,血压160/100mmHg,尿蛋白(+),红细胞5~10/HP,颗粒管型1~2/HP,血肌酐145μmol/L,血红蛋白85g/L,血清白蛋白32g/L。下列哪种药物本例不宜应用
鳃裂囊肿见皮样囊肿见
1974年印度2个邦中200个村庄,因村民食用了霉变玉米暴发了中毒性肝炎,症状为发热、呕吐、厌食、黄疸,严重者出现腹水、水肿、甚至死亡,尸检中可见到肝胆管增生。检测发现这些霉变玉米含有高浓度的
非淋菌性尿道炎应选择药物()。
遥感技术是建立在物体()理论基础上的。
马克思指出:“任何一个民族,如果停止劳动,不用说一年,就是几个星期,也要灭亡。”这说明()。
你是一名新进公务员,你的领导和同事都有不同的专业背景、个性、兴趣,你怎么做才能处理好跟他们的关系。从而得到他们的支持和帮助呢?
A、Wecanalwayshavehealthysnackfood.B、Wecan’ttakeinenoughfat.C、Theycankeepusfullwithlessfood.D、Theycanprovi
最新回复
(
0
)