首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
北京某地板制造公司为增值税一般纳税人,2014年11月有关业务如下: (1)内销自产实木地板包括:销售A型实木地板一批,不含税销售额320万元;销售B型实木地板一批,不含税销售额304万元;销售竹地板不含税销售额71.18万元; (2)从某农场采购原木,收
北京某地板制造公司为增值税一般纳税人,2014年11月有关业务如下: (1)内销自产实木地板包括:销售A型实木地板一批,不含税销售额320万元;销售B型实木地板一批,不含税销售额304万元;销售竹地板不含税销售额71.18万元; (2)从某农场采购原木,收
admin
2016-06-07
63
问题
北京某地板制造公司为增值税一般纳税人,2014年11月有关业务如下:
(1)内销自产实木地板包括:销售A型实木地板一批,不含税销售额320万元;销售B型实木地板一批,不含税销售额304万元;销售竹地板不含税销售额71.18万元;
(2)从某农场采购原木,收购凭证注明价款100万元,材料已验收入库;购货过程中发生不含税运输费用2万元;从水厂购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%。支付的运费取得了运输企业开具的货运增值税专用发票;
(3)进口实木地板一批,境外成交价为258万元,到达报关地前的运保费为35万元,从海关报关地点运输到公司所在地,支付运费28万元,取得增值税普通发票;
(4)将A型实木地板奖励给对公司有突出贡献的人员,账面成本为18万,不含税市场价为24万元;厂部自用A型实木地板一批,账面成本为5万元,不含税市场价为8万元;
(5)将进口实木地板的80%全部用于连续加工高档实木漆饰地板,加工的地板直接发给外地的经销商,取得不含税销售额490万元;
(6)10月份增值税留抵税额为10万元。
(关税税率均为10%,实木地板消费税税率为5%,本月购进货物取得的相关发票均在本月申报并通过认证)。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业11月份围内销售环节应纳增值税税额( )万元。
选项
A、119.91
B、167.58
C、109.83
D、195.35
答案
C
解析
(1)进口实木地板,应纳进口关税=(258+35)×10%=29.3(万元)
应纳进口消费税=(258+35+29.30)÷(1—5%)×5%
=16.96(万元)
应纳进口增值税=(258+35+29.30)÷(1—5%)×17%
=57.67(万元)
进口环节税金合计
=29.3+16.96+57.67=103.93(万元)
(2)内销环节销项税额
=(320+304+71.18+24+8+490)×17%
=206.92(万元)
(3)内销环节的消费税
=(320+304+24+8+490)×5%
=57.3(万元)
可抵扣已纳消费税
=16.96×80%=13.57(万元)
本期应纳消费税
=57.3—13.57
=43.73(万元)
(4)本月可抵扣的进项税额
=100×13%+2×11%+18×90%+57.67+10=97.09(万元)
国内生产销售环节应纳增值税税额
=206.92—97.09=109.83(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5GzM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
下列关于个人所得税的说法中,正确的有()。
甲企业有两处经营性房产A和B,每栋的房产原值均为1000万元,2018年7月1日起将A房屋对外出租给乙企业,租期为5年,年租金100万元(不含增值税,下同),但合同约定前6个月为免租金期间。2018年7月1日起将B栋房屋对外出租给丙企业,租期5年,年租金
纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,个人所得税纳税申报的地点是()。
根据车船税的相关规定,下列表述正确的是()。
某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售电脑配件,2018年的有关经营活动如下:(1)销售电脑配件取得不合增值税销售收入7400万元,与之相配比的产品成本4473万元。(2)转让技术所有权取得收入600万元,直接与技术所有权转
根据《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》的规定,计算各分支机构企业所得税分摊比例,需要考虑的因素有()。
某运输公司拥有并使用以下车辆:整备质量为6吨的货车10辆;整备质量为4吨的挂车5辆;中型载客汽车10辆。当地政府规定,货车的车辆税额为80元/吨,中型载客汽车的税额是620元/年。该公司年应纳车船税为()元。
位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2016年度企业财务核算反映的信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元,取得直接投资居民企业的股息收入
位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2016年度企业财务核算反映的信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元,取得直接投资居民企业的股息收入
( )是调整在国家与国际社会协调相关税收过程中所产生的国家涉外税收征纳关系和国家间税收分配关系的法律规范的总称。
随机试题
找出产品主要问题或影响产品质量主要因素的有效方法就是用()进行分析。
计划有多种分类方法,下列哪种计划不是按企业管理职能进行分类的结果?()。
以一次包死的总价委托,价格不因环境的变化和工程量增减而变化的合同属()。
税收收入划分的原则包括哪些?()
根据《合同法》的规定,当事人互负债务,有先后履行顺序,先履行一方未履行的,后履行一方有权拒绝其履行要求。该项权利是()。
算法一般都可以用哪几种控制结构组合而成?()
基础教育课程改革倡导的评价观是()。
电视的发明者是()。
全面贯彻党的宗教政策,正确处理宗教问题。党的宗教政策是()
[*]
最新回复
(
0
)