北京某地板制造公司为增值税一般纳税人,2014年11月有关业务如下: (1)内销自产实木地板包括:销售A型实木地板一批,不含税销售额320万元;销售B型实木地板一批,不含税销售额304万元;销售竹地板不含税销售额71.18万元; (2)从某农场采购原木,收

admin2016-06-07  54

问题 北京某地板制造公司为增值税一般纳税人,2014年11月有关业务如下:
(1)内销自产实木地板包括:销售A型实木地板一批,不含税销售额320万元;销售B型实木地板一批,不含税销售额304万元;销售竹地板不含税销售额71.18万元;
(2)从某农场采购原木,收购凭证注明价款100万元,材料已验收入库;购货过程中发生不含税运输费用2万元;从水厂购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%。支付的运费取得了运输企业开具的货运增值税专用发票;
(3)进口实木地板一批,境外成交价为258万元,到达报关地前的运保费为35万元,从海关报关地点运输到公司所在地,支付运费28万元,取得增值税普通发票;
(4)将A型实木地板奖励给对公司有突出贡献的人员,账面成本为18万,不含税市场价为24万元;厂部自用A型实木地板一批,账面成本为5万元,不含税市场价为8万元;
(5)将进口实木地板的80%全部用于连续加工高档实木漆饰地板,加工的地板直接发给外地的经销商,取得不含税销售额490万元;
(6)10月份增值税留抵税额为10万元。
(关税税率均为10%,实木地板消费税税率为5%,本月购进货物取得的相关发票均在本月申报并通过认证)。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业11月份围内销售环节应纳增值税税额(    )万元。

选项 A、119.91
B、167.58
C、109.83
D、195.35

答案C

解析 (1)进口实木地板,应纳进口关税=(258+35)×10%=29.3(万元)
   应纳进口消费税=(258+35+29.30)÷(1—5%)×5%
  =16.96(万元)
   应纳进口增值税=(258+35+29.30)÷(1—5%)×17%
  =57.67(万元)
   进口环节税金合计
  =29.3+16.96+57.67=103.93(万元)
(2)内销环节销项税额
  =(320+304+71.18+24+8+490)×17%
  =206.92(万元)
(3)内销环节的消费税
  =(320+304+24+8+490)×5%
  =57.3(万元)
   可抵扣已纳消费税
  =16.96×80%=13.57(万元)
   本期应纳消费税
  =57.3—13.57
  =43.73(万元)
(4)本月可抵扣的进项税额
  =100×13%+2×11%+18×90%+57.67+10=97.09(万元)
   国内生产销售环节应纳增值税税额
  =206.92—97.09=109.83(万元)
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