首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司持有乙公司6%的有表决权股份,作为可供出售金融资产。2015年12月31日可供出售金融资产账面价值为300万元(其中成本250万元,公允价值变动50万元)。2016年3月1日甲公司又以现金850万元为对价自非关联方处取得乙公司14%的股权,至此持股比
甲公司持有乙公司6%的有表决权股份,作为可供出售金融资产。2015年12月31日可供出售金融资产账面价值为300万元(其中成本250万元,公允价值变动50万元)。2016年3月1日甲公司又以现金850万元为对价自非关联方处取得乙公司14%的股权,至此持股比
admin
2015-11-04
31
问题
甲公司持有乙公司6%的有表决权股份,作为可供出售金融资产。2015年12月31日可供出售金融资产账面价值为300万元(其中成本250万元,公允价值变动50万元)。2016年3月1日甲公司又以现金850万元为对价自非关联方处取得乙公司14%的股权,至此持股比例达到20%.能够对乙公司施加重大影响。2016年3月1日乙公司可辨认净资产公允价值与账面价值均为7 000万元,原股权的公允价值为350万元,假定不考虑其他因素,则再次取得投资后,长期股权投资的入账价值为( )万元。
选项
A、1 150
B、1 200
C、1 400
D、1 500
答案
C
解析
可供出售金融资产增资转为权益法核算的长期股权投资,长期股权投资的初始投资成本为原股权在当日的公允价值加上新支付对价的公允价值,可供出售金融资产的账面价值与公允价值的差额确认投资收益。确定初始投资成本之后,再与按照新持股比例确认的可辨认净资产公允价值的份额比较,考虑是否调整入账价值。本题初始投资成本=350+850=1 200(万元),按新的持股比例享有的可辨认净资产公允价值的份额=7 000×20%=1 400(万元),前者小于后者,因此确认长期股权投资入账价值为1 400万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5H10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
珠江股份有限公司为上市公司(以下简称珠江公司),2009年在长期股权投资上发生了下列有关业务:(1)2009年1月1日,珠江公司与甲公司签订了股权转让协议,将甲公司持有的丙公司60%的股权转让给珠江公司,股权转让款2200万元。股权转让日
下列关于股份支付特征的说法中,正确的有()。
事业单位对结余分配后未分配的余额,应转入()。
甲公司2×10年12月31日库存X模具1万件,单位成本为200元。2×10年12月31日,X模具市场售价为每件180元,销售该模具预计每件将发生运杂费等相关费用1元。12月31日,甲公司和乙公司签订有一份不可撤销的销售X模具合同,合同销售数量为5000件
下列关于外币业务会计处理的说法中,正确的有()。
下列各项中,属于会计政策变更的有()。
甲公司2008年3月在上年度财务会计报告批准报出前发现一台管理用固定资产未计提折旧,属于重大差错。该固定资产系2006年6月接受乙公司捐赠取得。根据甲公司的折旧政策,该固定资产2006年应计提折旧100万元,2007年应计提折旧200万元。假定甲公司按净利
下列关于企业以现金结算的股份支付的会计处理中,不正确的是()。
随机试题
通常情况下,直接影响利率水平的主要因素有()。
下列关于确定最佳现金持有量的随机模式的说法中,不正确的有()。
胃溃疡最多见的是
城市规划的编制要有明确的目标,要体现政府的意志,这都需要通过()来控制。
由多种精致的植物花粉和乳糖制得的营养保健花粉制品
在商用房贷款的受理环节,银行所面临的操作风险不包括()。
资本公积的来源不是企业实现的利润,而主要来自企业从历年实现的利润中提取或形成的留存于企业的内部积累。()
为官择人,根据岗位要求______人才,实际上是选贤任能、量才授任;为人择官,为特定的人量身定做、安排官职,本质上就是______、“萝卜招聘”。前者出于公心,后者发乎私情;前者为人才提供上升通道,后者为关系洞开方便之门。依次填入画横线部分最恰当的一项是(
乍一看来,药品价格松绑是药价上涨的直接诱因,引发对于药价松绑政策的质疑与反思,也不难理解。不过,价格松绑的初衷其实是通过价格机制提升药企的生产积极性,避免或减少药品断供风险。而药企的生产积极性,当然来自药价的有利可图,价格高了才能刺激供给,这是最基本的经济
我用了一个上午的时间,才______计划写完。
最新回复
(
0
)