问题
甲农机生产企业为增值税一般纳税人,2016年6月生产销售农机整机,开具普通发票,取得含增值税销售收入35000元,销售农机零部件,开具普通发票,取得含增值税销售收入40000元;提供农机整机维修劳务,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售收入8000元。从消毒剂生产企业购进消毒剂一批,取得增值税专用发票注明价款为2000元。则甲农机生产企业当月应缴纳增值税为( )元。
选项
A、10938.51
B、6831.97
C、10858.51
D、10538.51
答案
C
解析
生产销售农机整机,适用13%的低税率;销售的农机零部件,适用17%的税率;消毒剂不属于农药范围,应适用17%的增值税税率。甲农机生产企业当月应缴纳增值税:35000÷(1+13%)×13%+40000÷(1+17%)×17%+8000×17%一2000×17%=10858.51(元)。
