问题
居民纳税人方某一次性取得稿酬收入20 000元,按现行个人所得税的相关规定,其预扣预缴个人所得税的应纳税所得额是( )元。
选项
A、10 000
B、11 200
C、16 000
D、20 000
答案
B
解析
居民个人取得稿酬所得,以收入减除费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按70%计算,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额;每次收入4 000元以上的,减除费用按照20%计算;预扣预缴的应纳税所得额=20 000×(1-20%)×70%=11 200(元)。
