首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
背景资料 某发展商通过公开招标与省建三公司签订了一份建筑安装工程项目施工总承包合同。承包范围为土建工程和安装工程,合同总价为5000万元,工期7个月。承包合同规定 (1)主要材料及构件金额占工程价款的60%; (2)预付备料款占工程价款的25%,工程预付款
背景资料 某发展商通过公开招标与省建三公司签订了一份建筑安装工程项目施工总承包合同。承包范围为土建工程和安装工程,合同总价为5000万元,工期7个月。承包合同规定 (1)主要材料及构件金额占工程价款的60%; (2)预付备料款占工程价款的25%,工程预付款
admin
2014-05-26
47
问题
背景资料
某发展商通过公开招标与省建三公司签订了一份建筑安装工程项目施工总承包合同。承包范围为土建工程和安装工程,合同总价为5000万元,工期7个月。承包合同规定
(1)主要材料及构件金额占工程价款的60%;
(2)预付备料款占工程价款的25%,工程预付款应从未施工工程尚需的主要材料及构配件的价值相当于预付备料款时起扣,每月以抵充工程款的方式陆续收回;
(3)工程进度款逐月结算;
(4)工程保修金为承包合同总价的5%,业主从每月承包商的工程款中按5%的比例扣留。在保修期满后,保修金及保修金利息扣除已支出费用后的剩余部分退还给承包商。由业主工程师代表签证的承包商各月实际完成的建安工程量和合同价调整如表所示。
问题:
计算10月累计支付工程款是多少。
选项
答案
4月支付工程款:120×(1—5%)=114万元;5月支付工程款:360×(1—5%)=342万元;6月支付工程款:760×(1—5%)=722万元;7月支付工程款:1080×(1—5%)=1026万元;8月累计完成工作量为120+360+760+1080+l450=3770万元,已超过预付备料款的起扣点.应从8月的工程拨款中扣除一定数额的预付备料款。8月支付工程款:1450×(1—5%)一(3770一2916.67)×60%=865.5万元;9月支付工程款:580×(1—5%)一580×60%=203万元;10月支付工程款:650×(1—5%)一650×60%=227.5万元。累计支付工程款:114+342+722+1026+865.5+203+227.5=3500万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5ILu777K
本试题收录于:
建筑工程管理与实务题库一级建造师分类
0
建筑工程管理与实务
一级建造师
相关试题推荐
关于无机结合料稳定基层原材料中石灰的技术要求的说法,正确的有()。
背景材料:某高速公路L合同段(K55+600~K56+600),主要为路基土石方工程,本地区岩层构成为泥岩、砂岩互层,抗压强度20MPa左右,地表土覆盖层较薄。在招标文件中,67%挖方为石方,填方路段填料由挖方路段调运,施工过程部分事件摘要如下:
背景材料:某隧道二次衬砌为厚度40cm的C25模筑混凝土。采用先拱后墙法施工时,拱架支撑变形下沉,承包人施工中存在泵送混凝土水胶比偏大;局部欠挖超过限值未凿除;模板移动部分钢筋保护层厚度不足等因素,造成其中一段衬砌完工后顶部、侧墙均出现环向裂缝,
背景材料:某施工单位承接了一座7×30m后张法预应力混凝土简支T梁桥,施工单位严格按照设计文件和相关施工技术规范的要求进行施工,并作了以下主要检验内容:混凝土强度、T梁的宽度和高度、梁长、支座表面平整度以及横系梁及预埋件位置。在质量控制方面,开展了主梁预
根据交通部《公路工程施工分包管理办法》规定,下列专业分包的说法中,错误的有()。
背景材料:公路工程设计变更,指工程初步设计批准之日起至竣工验收正式交付使用之日止,对已批准的初步设计文件、技术设计文件或施工图设计文件所进行的修改、完善等活动。为加强公路工程建设管理,规范公路工程设计变更行为,保证公路工程质量,保护人民生命及财产安全,《
背景材料:公路工程设计变更,指工程初步设计批准之日起至竣工验收正式交付使用之日止,对已批准的初步设计文件、技术设计文件或施工图设计文件所进行的修改、完善等活动。为加强公路工程建设管理,规范公路工程设计变更行为,保证公路工程质量,保护人民生命及财产安全,《
背景资料施工单位承接了一新建高速公路K50+000一K75+000段路面工程与交通工程的施工,其中包含中央分隔带及路面排水工程,一般路段中央分隔带断面设计图如下图所示。每千米一般路段中央分隔带主要材料数量表设计说明:1.图中尺寸除注明外均以cm
如果路面标线有反光要求,还应在施工时标线涂料表面撒()
下列关于木材的特性,描述错误的是( )。
随机试题
下列不属于“其他应付款”账户核算的内容是()
第二方实验室,检测或校准供方提供的产品,数据()。
某人准备购买一套价格为15万元的住宅,首期30%直接支付,其余向银行申请贷款,贷款期限为10年,利率9%,按月等额偿还,问月还款额为多少?若抵押贷款采用递增式还款(逐月递增0.5%),则首月还款额为多少?最后一月还款额为多少?如该家庭在按月等额还款5年后于
某高层商业综合楼地上共10层、地下共3层,建筑高度为53.80m,总建筑面积为67137.48m2。其中地下部分建筑面积为27922.30m2,使用性质为停车库及设备用房,共计停车474辆;地上建筑面积为39215.18m2,地上1~5层使用性质为零售商业
根据我国刑事诉讼法和有关法律规定,刑事诉讼参与人包括( )。
在采用借贷记账法进行会计记录时,资产类账户的记录规则是()。
中国公民李某为在华外商投资企业的职员,2015年其收人情况如下:(1)每月工资8000元;(2)2月为某高校提供就业咨询宣讲活动,获得报酬50000元,当即拿出10000元用于资助高校作研发费用;(3)4月从国内一单位分三次取得工程设计费
胡老师是一名新老师,深受学生喜爱,当班级中的学生在某次测验中取得进步和好成绩时,她都对其表扬和奖励。胡老师的做法符合桑代克学习规律中的()。
一般情况下,公文要求采用A4型纸。()
社会历史观的基本问题是()。
最新回复
(
0
)