问题
李某受聘于一家财务咨询服务公司,每月领取税后工资6600元,公司每月按规定代缴其个人所得税。李某2012年取得收入情况如下:
(1)6月8日,李某受托对某公司提供财务咨询,取得对方支付的财务咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某认为应缴纳的个人所得税是:(50000—16000)×(1—20%)×20%=5440(元)。
(2)6月1日一12月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元,李某认为应缴纳的个人所得税是:(2000—800)×20%×7=1680(元)。(不考虑其他税费)
(3)6月20日李某购入某企业债券40000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费645元;12月20日转让其中的20000份,每份转让价格5.1元,转让时支付有关税费383元。李某认为取得的转让收入为20000×5.1—383=101617 (元),支付购进价款是:40000×4.3+645=172645(元),没有收益,所以不用缴纳个人所得税。
(4)8月与一家证券交易所签订期限为4个月的劳务合同,合同约定李某自9月起每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元,李某认为每月应当缴纳个人所得税为:(1000—800)×20%×4=160(元)。
(5)12月1日,任职8年的李某与财务咨询服务公司解除了聘用合同,取得了一次性补偿金100000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。李某认为,自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入,不应当缴纳个人所得税。
问题:根据上述情况,结合个人所得税法的规定,分项分析李某自己计算的个人所得税是否正确,并说明理由。如果李某计算的个人所得税有误,请分项计算正确的应纳税额。
选项
答案
(1)李某的计算有误。①个人取得劳务报酬,如果应纳税所得额超过了20000元但没有超过50000元的,应对超过部分加征50%的税款。②公益性捐赠在申报的应纳税所得额30%以内的部分准予扣除,李某将其全部扣除,处理错误。③用收入额扣除公益性捐赠的处理不正确,应当是应纳税所得额扣除捐赠限额。捐赠扣除限额=50000×(1—20%)×30%=12000(元),实际捐赠16000元,应按12000元在税前扣除。应纳个人所得税=[50000×(1—20%)一12000]×30%一2000=6400(元)。 (2)李某计算有误。个人按照市场价格出租的居住用房,应减按10%计算个人所得税。应纳个人所得税=(2000—800)×10%×7=840(元)。 (3)李某的理解有误。个人买卖债券,应按照财产转让所得缴纳个人所得税,计算个人出售债券收益时,扣除的成本应为出售的债券所对应的成本,而不是全部债券的成本。李某出售债券的应纳税所得额=20000×(5.1—4.3)一645÷2—383=15294.5(元)。应纳个人所得税=15294.5×20%=3058.9 (元)。 (4)李某计算有误。个人取得的劳务报酬,如果属于同一事项连续取得的收入,应以1个月内取得的收入为1次计算应纳的个人所得税。每月应纳个人所得税=(4×1000—800)×20%=640(元)。此劳务当年共应纳个人所得税=640×4=2560 (元)。 (5)李某的理解有误。个人解除劳务合同取得的一次性经济补偿金,如果在当地上年职工平均工资的3倍数额以内的部分,免征个人所得税;如果是超过了3倍数额部分的,应视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。李某取得的一次性经济补偿金是100000元>上年职工平均工资的三倍=20000×3=60000(元),对于超过的部分,应计算缴纳个人所得税。应缴纳个人所得税=((100000—20000×3)÷8—3500]×3%×8=360(元)。
解析
