问题
某汽车厂与某大型设备经销公司签订合同,购买价值3000万元的生产设备合同,为此与工商银行签订了2000万元的借款合同。后因资金紧张购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费2800万元。根据上述情况,汽车厂一共应缴纳印花税( )。
选项
A、10200元
B、1200元
C、7000元
D、11400元
答案
D
解析
融资租赁合同属于借款合同,按照借款合同贴花。签订的合同虽然没有实际履行,但在签订时就产生了纳税义务,所以购销合同作废也要贴花。该汽车厂一共应纳印花税=(3000×0.3%0+2000×0.05%0+2800×0.05‰)×10000=11400(元)。
