问题
某教师购买一套商品房(非首次购买),价格为120万元,因一次性付款,售房单位给予3万元优惠,实际成交价格为117万元。当地契税税率为3%,该教师买房应缴纳契税( )万元。
选项
A、3.00
B、3.51
C、1.67
D、0
答案
B
解析
其计税依据为不动产成交价格,应缴纳契税=117×3%=3.51(万元)。
