首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
公司购置一台设备,购价为52 0(30元,预计可使用5年,每年操作成本为10 000元,预计最终残值为2 000元,直线法计提折旧,所得税率为40%。假设税法规定和会计政策一致,公司资本成本为10%,则新设备在考虑时间价值条件下的年平均使用成本为(
公司购置一台设备,购价为52 0(30元,预计可使用5年,每年操作成本为10 000元,预计最终残值为2 000元,直线法计提折旧,所得税率为40%。假设税法规定和会计政策一致,公司资本成本为10%,则新设备在考虑时间价值条件下的年平均使用成本为(
admin
2009-03-09
76
问题
公司购置一台设备,购价为52 0(30元,预计可使用5年,每年操作成本为10 000元,预计最终残值为2 000元,直线法计提折旧,所得税率为40%。假设税法规定和会计政策一致,公司资本成本为10%,则新设备在考虑时间价值条件下的年平均使用成本为( )万元(四舍五入)。
选项
A、1.25
B、1.5
C、4
D、5
答案
2
解析
年折旧=(52 000-2 000)÷5=10 000(元)
现金流出量的现值合计=52 000+10 000×(1-40%)(P/A,10%,5)-10 000×40% ×(P/A,10%,5)-2 000×(P/S,10%,5)=58 339.8(元)
年平均成本=58 339.8÷(P/A,10%,5)=15 389.84=1.5(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5Ozc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是一家打印机的生产商。每台打印机都以标准化模式生产。根据明茨伯格的结构构型理论,甲公司应采用的企业构型是()。
在所有的融资方式中,管理层不需要听取任何企业外部组织或个人意见的融资方式是()。
通过基准分析找出企业做得最突出方面的基准类型是()。
下列选项中,对企业利益相关者的表述错误的是()。
在财务概念中,不属于可用的评估风险技术是()。
贾某经营一家美发店,尝试利用波特的价值链理论分析向顾客提供服务的各项活动。针对下面的几项活动,比照价值链五种基本活动的概念及解释,属于美发店外部后勤的活动是()。(2012年)
资料一甲公司创办于1981年,前身为全国最早的12家合资企业之一,主要生产录音磁带。在1985年转而与香港长城电子合资生产电话机。接下来的日子里,甲公司在电话、电视机、手机领域都取得了令人瞩目的成绩。2002年,甲公司手机业务销售额和利润额均做到了国产手
C公司创建于1958年。20世纪80年代,公司开始实施多元化战略,产品涉及视频产品、视听产品、空调产品、电池系列、网络产品、激光读写系列产品、卫星电视广播地面接收设备、摄录一体机、电子医疗产品、电力设备、安防技术产品、机械产品、数码相机、通信及计算机产品的
下列关于财务战略矩阵的说法中,正确的有()。
华星公司是一家致力于手机研发制造和销售的企业,公司每年需要从外部购买大量手机芯片,经测算,手机芯片占公司手机生产成本的40%以上,华星公司建立了一套采购制度。依据《企业内部控制应用指引第7号——采购业务》,下列华星公司采购制度规定中,符合内部控制要求与规范
随机试题
小腿胫前扭伤后6个月不愈合,有死骨排出,最可能的诊断为
A.大脑B.心脏C.肾D.脾E.肺一氧化碳中毒最先受损的部位是
律师或者律师事务所的下列哪一做法符合律师法?()
股票与股单()。
(2006年)矩形截面梁横力弯曲时,在横截面的中性轴处()。
河源公司2014年度的利润总额为900万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元:税法规定当期可以扣除的业务招待费标准为300万元,实际发生的业务招待费410万元,企业所得税税率为25%。该公司2014年应交的所得税为()万元。
王充居家教授,专力著述,写成了()85篇(今存84篇),以唯物主义思想攻击今文经和谶纬。
已知fn(x)满足(n为正整数),且。求函数项级数的和函数。
Overthepastcentury,allkindsofunfairnessanddiscriminationhavebeencondemnedormadeillegal.Butoneinsidiousformco
Sharksarecompletelycolourblindandonlyseethingsclearlyiftheyaremostlylightordark,sowearingalightbluewet-sui
最新回复
(
0
)