首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某人工挖孔嵌岩灌注桩桩长为18m,其低应变反射波动力测试曲线如图17.1.1所示。 试问:该桩的桩身波速值c(m/s)最接近下列( )项。
某人工挖孔嵌岩灌注桩桩长为18m,其低应变反射波动力测试曲线如图17.1.1所示。 试问:该桩的桩身波速值c(m/s)最接近下列( )项。
admin
2019-08-14
45
问题
某人工挖孔嵌岩灌注桩桩长为18m,其低应变反射波动力测试曲线如图17.1.1所示。
试问:该桩的桩身波速值c(m/s)最接近下列( )项。
选项
A、3700
B、3720
C、4100
D、4180
答案
D
解析
根据《建筑基桩检测技术规范》表8.4.3,该桩桩身完整性为Ⅰ类。
由规范8.4.1条:
c
i
=
=4186.0m/s
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5QMf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
单回路220kV架空送电线路,导线直径为27.63mm,截面积为451.55mm2,单位长度质量为1.511kg/m,本线路在某档需跨越高速公路,高速公路在档距中央(假设高速公路路面、铁塔处高程相同)该档档距450m,导线40℃时最低点张力为24.32kN
已知某发电厂220kV配电装置有2回进线、3回出线、双母线接线,屋外配电装置普通中型布置(见下图)。如图中主变压器回路最大短路电流为25kA,主变压器容量为340MVA,说明主变压器高压侧电流互感器变比及保护用电流互感器配置选择下列哪一组最合理?
[2013专业案例真题下午卷]某500kV架空输电线路工程,导线采用4×JL/GIA一630/45,子导线直径为33.8mm,导线自重荷载为20.39N/m,基本风速为33m/s,设计覆冰10mm。(提示:最高运行电压是额定电压的1.1倍。)如果线路所
1.[2014专业案例真题上午卷]某2×300MW火力发电厂,以发电机~变压器组接入220kV配电装置,220kV采用双母线接线。每台机组装设3蓄电池,其叶12组110V电池对控制负荷供电,另一组220V电池对动力负荷供电。两台机组的220V直流系统间设有
某电厂现有装机为4台300MW机组,每台机组均采用发电机一变压器组单元接线接入厂内220kV母线。已知220kV母线发生三相短路时各电源提供的短路电流周期分量有效值为I=26kA,冲击系数Kch=1.85。短路容量S"为何值?
[2010专业案例真题上午卷]某500kV架空送电线路设双地线,具有代表性的铁塔为酒杯塔,塔的全高为45m,导线为4分裂LGJ一500/45(直径d=30mm)钢芯铝绞线,采用28片XP一160(H=155)悬垂绝缘子串,线间距离为12m,地线为GJ一10
自耦变压器虽然有损耗小、造价低、效率高等优点,但在使用中仍应考虑下列问题。升压型结构的自耦变压器在高中压侧交换功率时,可能使额定容量受到限制,所以应该?
架空送电线路中,导、地线架设后的塑性伸长应按制造厂提供的数据或通过试验确定。如果无资料,铜芯铝绞线可采用的数值哪些是正确的?
110kV送电线路边导线与建筑物之间的距离,在最大计算风偏情况下,不应小于()。
随机试题
蛋白质二级结构中存在的构象为
A、It’sfilledwithlies.B、Itdoesn’tdescribeallher.C、Itistoolong.D、Itcontainsonelie.B“That’snotquitetrue.Myfath
冈崎片段产生的原因是A.DNA复制速度太快B.双向复制C.有RNA引物就有冈崎片段D.复制与解链方向不同E.复制中DNA有缠绕打结现象
边坡开挖中如遇到地下水涌出,应()。
地铁车站区间隧道内应设置纵向疏散平台,当联络通道之间的距离小于等于()m时,可不设纵向疏散平台。
紧随战略一般适用于()。
A公司于2017年1月10日与B公司签订一份标的额为100万元的买卖合同,合同约定采用汇票结算方式。2月1日,A公司按照合同约定发出货物,B公司于2月10日签发一张见票后1个月付款的银行承兑汇票。3月5日,A公司向C银行提示承兑并于当日获得承兑。3月
房地产开发企业加计扣除20%费用的计算基数包括()。
[*]
ThelargesteggrecallinU.S.historyisunderway,afterasalmonellaoutbreakmorethandoubledthenumberofsuchcasesbetw
最新回复
(
0
)