问题
甲公司是“营改增”增值税一般纳税人,2014年9月1日,发生相关业务如下:
(1)9月5日,初次购买增值税税控系统专用设备和支付技术维护费共计10000元,其中
专用设备6000元,服务费用4000元。该设备按平均年限法计提折旧,折旧年限为5年、无残值。经统计,9月发生法律咨询收入价税合计120万元,购买纸张等耗材,取得增值税专用发票,注明价款2.8万元,税金0.476万元。
(2)10月5日,向国税上交9月份的增值税款项。
(3)10月份共取得咨询收入不含税82万元;涉税鉴证不含税收入80万元;10月购进计算机50台,取得增值税专用发票,注明价款42万元,税金7.14万元。
上述取得的专用发票取得当月均通过了认证。
要求:请计算2014年9、10月份甲公司的应纳增值税,并进行相应的涉税会计处理。
选项
答案
(1)应纳增值税的计算 9月份 应纳增值税的销项税=120/(1+6%)×6%=6.79(万元) 应纳增值税的进项税一0.476(万元) 当期应纳增值税=6.79-0.476-1=5.314(万元) 10月份 应纳增值税的销项税=(80+82)×6% =9.72(万元) 应纳增值税的进项税=7.14(万元) 当期应纳增值税=9.72-7.14=2.58(万元) (2)甲公司会计处理如下: 9月份 ①购入增值税税控系统专用设备时: 借:固定资产一增值税税控系统 6000 贷:银行存款 6000 借:应交税费一应交增值税(减免税款) 6000 贷:递延收益一减免税收益 6000 ②支付技术维护费时: 借:管理费用—税控系统技术维护费 4000 贷:银行存款 4000 借:应交税费一应交增值税(减免税款) 4000 贷:管理费用一税控系统技术维护费 4000 ③咨询收入 借:银行存款 1200000 贷:应交税费一应交增值税(销项税额) 67900 主营业务收入 1132100 ④购买纸张耗材等 借:原材料 28000 应交税费一应交增值税(进项税额)4760 贷:银行存款 32760 ⑤月末将“应交税费一应交增值税”科目余额结转至“应交税费一未交增值税”科目: 借:应交税费一应交增值税(转出未交增值税) 53140 贷:应交税费一未交增值税 53140 10月份 ①缴纳上月的增值税 借:应交税费一未交增值税 53140 贷:银行存款 53140 ②咨询收入、涉税鉴证收入 借:银行存款 1717200 贷:主营业务收入 1620000 应交税费一应交增值税(销项税额) 97200 ③购进计算机价款42万元,税金7.14万元 借:固定资420000 应交税费一应交增值税(进项税额) 71400 贷:银行存款491400 ④税控系统专用设备的后续折旧处理 借:管理费用一折旧费 100 贷:累计折旧 增值税税控系统 100 借:递延收益一减免税收益 100 贷:管理费用~折旧费 100 (税控系统专用设备的月折旧额=6000/(5×12)=100(元)) ⑤月末将“应交税费一应交增值税”科目余额结转至“应交税费一未交增值税”科目: 借:应交税费一应交增值税(转出未交增值税) 25800 贷:应交税费—未交增值税 25800
解析
