问题
某保险公司为一般纳税人,2019年6月取得保费收入1000万元,其中包含向境外保险公司提供的完全在境外消费的再保险收入200万元。另外取得一年期人身保险的保费收入50万元。假设以上均为不含税金额,则该公司6月应缴纳的增值税为( )万元。
选项
A、48
B、51
C、60
D、63
答案
A
解析
保险公司开办的一年期以上人身保险取得的保费收入及境外的再保险服务,免税。增值税=(1000-200)×6%=48(万元)。
