问题
某公司适用的所得税税率为25%,2019年年度应交所得税为50万元。2019年年度计算应税所得时的调整项包括超过计税标准的业务招待费30万元和取得国库券利息收入20万元两项;2019年年度支付给债权人的利息为40万元(假设全部在税前列支)。假定不考虑其他因素,2019年该公司已获利息倍数为( )。
选项
A、3.75
B、4.75
C、5.25
D、5.75
答案
D
解析
应纳税所得额=50÷25%=200(万元);利润总额=200+20-30=190(万元);息税前利润=190+40=230(万元);已获利息倍数=息税前利润/利息总额=230÷40=5.75。
