首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
专升本
甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。生产中所需w材料按实际成本核算,采用月末一次加权平均法计算和结转发出材料成本。2008年6月1日,w材料结存1400千克,账面余额385万元,未计提存货跌价准备。甲公司2008年6月份发生的有关w材料业务如下:
甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。生产中所需w材料按实际成本核算,采用月末一次加权平均法计算和结转发出材料成本。2008年6月1日,w材料结存1400千克,账面余额385万元,未计提存货跌价准备。甲公司2008年6月份发生的有关w材料业务如下:
admin
2012-08-14
25
问题
甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。生产中所需w材料按实际成本核算,采用月末一次加权平均法计算和结转发出材料成本。2008年6月1日,w材料结存1400千克,账面余额385万元,未计提存货跌价准备。甲公司2008年6月份发生的有关w材料业务如下:
(1)6月3日,持银行汇票300万元购入w材料800千克,增值税专用发票上注明的货款为216万元,增值税额36.72万元,对方代垫包装费1.8万元,材料已验收入库,剩余票款退回并存入银行。
(2)6月6日,签发一张商业承兑汇票购入w材料590千克,增值税专用发票上注明的货款为163万元,增值税额27.7l万元,对方代垫保险费0.4万元。材料已验收入库。
(3)6月10日,收到乙公司作为资本投入的w材料5000千克,并验收入库。投资合同约定该批原材料价值(不含可抵扣的增值税进项税额)为1415万元,增值税进项税额为240.55万元,乙公司开具增值税专用发票。假定合同约定的价值与公允价值相等,未发生资本溢价。
(4)6月20日,销售w材料一批,开出增值税专用发票上注明的售价为17l万元,增值税额为29.07万元,款项已由银行收妥。
(5)6月30日,因自然灾害毁损W材料50千克,谚批材料购入时支付的增值税为2.38万元。经保险公司核定应赔偿10万元,款项尚未收到,其余损失已经有关部门批准处理。
(6)6月份发出材料情况如下:
①生产车间领用W材料2000千克,用于生产A产品20件、B产品10件,A产品每件消耗定额为24千克,B产品每件消耗定额为52千克,材料成本在A、B产品之间按照定额消耗量比例进行分配;车间管理部门领用700千克;企业行政管理部门领用450千克。
②委托加工一批零部件,发出w材料100千克。
③6月30口对外销售发出w材料600千克。
(7)6月30日,W材料的预计可变现净值为1000万元。
假定除上述资料外,不考虑其他因素。
①编制甲公司第(5)项业务的会计分录。
②计算甲公司A产品、B产品应分配的W材料成本。
③编制甲公司第(6)项结转发出材料成本的会计分录。
选项
答案
①借:待处理财产损溢 14 贷:原材料——W材料 14(0.28×50) 借:营业外支出 4 其他应收款 10 贷:待处理财产损溢 14 (注:①是按照2010年最新规定修改后的会计分录) ②产品的定额分配率=2000XO.28--(24~20+52X 10)=0.56 A产品的成本=20×24×0.56=268.8(万元) B产品的成本=10×52×O.56=291.2(万元) ③借:生产成本——A产品 268.8 ——B产品 291.2 制造费用 196(0.28×700) 管理费用 126(0.28×450) 贷:原材料——w材料882 借:委托加工物资 28 贷:原材料 28 结转销售材料的成本: 借:其他业务成本 168 贷:原材料——w材料 168
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5SYR777K
本试题收录于:
财务会计题库普高专升本分类
0
财务会计
普高专升本
相关试题推荐
下列与能量代谢有关的途径不在线粒体内进行的是()。
对闭式蜗杆传动进行热平衡计算,其主要目的是________。
某企业2007年12月31日银行存款日记账的余额为56000元,银行转来对账单的余额为74000元,经过逐笔核对有如下未达账项:(1)企业收销贷款2000元,已记银行存款增加,银行尚未记增加。(2)企业付购料款18000元,已记
发现记账凭证所填金额大于应记金额,但所用会计科目末错,若已过账,可以采用()更正。
资料:根据下列经济业务内容按权责发生制和收付实现制原则计算企业本月(七月份)的收入和费用。1、销售产品5000元,货款存入银行;2、销售产品10000元,货款尚未收到;3、付下半年的租金3000元;4、收到上月份应收的销货款8
某企业月初资产总额为300万元,本月发生下列经济业务:购购材料10万元;用银行存款偿还短期借款20万元;收到购货单位偿还的欠款15万元,存入银行。月末资产总额为()。
利润表是反映企业月末、季末或年末取得的利润和发生的亏损情况的报表。
资产负债表是反映企业()财务状况的会计报表。
某企业刚刚建立时,权益总额为80万元,现发生一笔以银行存款10万元偿还银行借款的经济业务,此时,该企业的资产总额为()。
某会计师事务所接受林源公司的委托,对该公司2000年12月31日的会计报表进行审计,发现林源公司的产品销售收入不实,林源公司将销售给华欣公司的××产品200000元列入其他应付款账户。注册会计师认为此项做法违背了《企业会计准则》,并向林源公司提出了调整意见
随机试题
(2007年10月)简述《公司法》对有限公司股东查阅权的规定。
叶片披针形,叶脉平行,具横行小脉,形成长方形小网络脉。该药材是
患者,女,56岁。主因甲状腺肿大就诊。超声显示:双侧甲状腺不对称性增大,内可见多个大小不等的结节,结节内可见不规则片状无回声区,CDFI显示结节内可见较丰富的血流信号。诊断可能是
某市一国有企业在改制时,拟转让其使用的一宗国有划拨土地。按该市规定,该宗土地应由市政府收购后重新进行公开出让。市国土资源局根据社会经济发展计划、产业政策、土地利用总体规划、土地利用年度计划、城市规划和土地市场状况,将该宗土地纳入了该年度土地出让计划,用途仍
(2005)图例“”在总图中示意哪种树木?
近年来我国服务贸易快速发展,进出口平衡已呈顺差状态。()
五笔字型输入法共130个字根被分为多少类,每类又分为多少组?()
根据维果茨基的观点,教学必须要考虑学生已经达到的水平,而且任何教学必须着眼于学生的已有水平。
2017年我国机场全年旅客吞吐量达到11478.7万人次,比上年增长12.9%,分航线看,国内航线完成10361.46万人次,比上年增长13.4%(其中内地至香港、澳门和台湾地区航线完成2710.9万人次,比上年下降1.9%);国际航线完成
进行心理测验时,施测者的做法不恰当的是
最新回复
(
0
)