问题
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟,该品牌卷烟平均不含税调拨价每标准条60元,最高不含税售价每标准条65元。2016年5月发生如下几笔业务:
(1)从烟农手中收购一批烟叶,货物已验收入库,支付收购价格80000元和价外补贴8000元(价外补贴与烟叶收购价格在同一张农产品收购发票上分别注明),支付运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,运费金额3818.18元;从甲卷烟厂购入一批已税烟丝,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额400000元、增值税税额68000元,货物验收入库后全部领用继续生产A牌卷烟;从某供销社购进烟丝,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额500000元、增值税税额85000元,货物已经验收入库。
(2)本月购进劳保用品,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额68000元、增值税税额11.560元,本月生产部门领用劳保用品的70%。
(3)与某商场签订合同,以本厂生产的30标准箱A牌卷烟与该商场的烟丝交换,卷烟按平均不含税调拨价确定销售额450000元,烟丝的不含税价格为500000元(该烟丝留存仓库,尚未用于生产卷烟),卷烟厂支付了补价,双方均开具了防伪税控系统增值税专用发票。
(4)进口设备一台,到岸价格为51250欧元,另外进口后发生安装调试费39000元,关税税率10%;进口一批烟丝,成交价为离岸价格20590欧元,发生境外运费及保险费共计3600欧元,关税税率为25%。上述进口货物缴纳进口环节各项税金后海关放行,并取得完税凭证,烟丝入库后全部领用继续生产A牌卷烟。
(5)将外购烟叶加工成烟丝,成本500000元,本月车间领用其中的80%用于生产A牌卷烟,对外销售8标准箱A牌卷烟,取得不含税销售额120000元。
(6)向本厂职工销售A牌卷烟600标准条,按成本25200元计入“应付职工薪酬”账户。
(7)以10标准箱A牌卷烟抵偿欠外单位的货款。
(8)将以外购烟叶为原料新研制的一种低焦油甲类卷烟2标准箱分送给参展客商,该型号卷烟每箱实际生产成本为12000元,成本利润率为10%。
(9)当月销售A牌卷烟50标准箱,取得不含税销售额750000元。
本月取得的相关发票均在当月申请并通过认证,汇率按1欧元=7.4元人民币计算。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业本月增值税销项税额( )元。
选项
A、266335.91
B、256455.71
C、236024.28
D、235277.14
答案
A
解析
增值税视同销售按照平均价格作为销售额。
当期销售额=450000+120000+60×600+60×250×10+750000+[12000×2×(1+10%)+150×2]/(1-56%)=1566681.82(元)
销项税额=1566681.82×17%=266335.91(元)。
