首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业由于经营不善等原因,现生产全面停止,现对其库存的在产品A、B、C进行评估。有关的评估资料如下: (1)在产品A已从仓库中领出,但尚未进行加工处理。这批在产品A共有800件,账面价值为25 000元。经调查,该在产品如完好无损的出售,单位市价为
甲企业由于经营不善等原因,现生产全面停止,现对其库存的在产品A、B、C进行评估。有关的评估资料如下: (1)在产品A已从仓库中领出,但尚未进行加工处理。这批在产品A共有800件,账面价值为25 000元。经调查,该在产品如完好无损的出售,单位市价为
admin
2018-01-23
62
问题
甲企业由于经营不善等原因,现生产全面停止,现对其库存的在产品A、B、C进行评估。有关的评估资料如下:
(1)在产品A已从仓库中领出,但尚未进行加工处理。这批在产品A共有800件,账面价值为25 000元。经调查,该在产品如完好无损的出售,单位市价为60元/件。
(2)在产品B已加工成部件,共有600件,账面价值为6 600元,可通过市场调剂且流动性较好。据调查了解,该在产品的市场可接受价格为10元/件,调剂费用为100元,但调剂存在风险,预计能够实现调剂价格的80%。
(3)在产品C已加工成部件,账面价值为3 000元,但是对于兼并后的企业来说,在产品C已经没有继续加工的价值,而且也无法调剂出去。经分析,该在产品只能作为报废的在制品处理,可回收的价格为700元。
要求:
(1)请简述在成本法下对于生产周期短的在产品,在没有变现风险的情况下,可根据其账面值进行调整的3种具体方法。
(2)根据以上资料,用市场法确定该企业在产品的评估值。
选项
答案
(1)三种方法。 ①根据价格变动系数调整成本计算评估值,可参照实际发生的成本,根据到评估基准日时的市场价格变动情况,调整成重置成本。这种方法只适用于生产经营正常、会计核算水平较高的企业的在产品的评估。 ②按社会平均消耗定额和现行市价计算评估值,即按重置同类存货的社会平均成本确定被评估资产的价值。 ③按在产品的完工程度计算评估值,因为在产品的最高形式为产成品,因此,计算确定在产品评估值,可以在计算产成品重置成本基础上,按在产品完工程度计算确定在产品评估值。 (2)用市场法确定该企业在产品的评估值。 ①在产品A可以按照现行市场价格计算。 在产品A的评估值=800×60=48 000(元) ②在产品B根据市场可接受价格、调剂费用、调剂风险系数来确定评估值。 在产品B的评估值=600×10×80%一100=4 700(元) ③在产品C按照报废品进行处理。 在产品C的可回收价值=700(元) ④该企业在产品的评估值=48 000+4 700+700=53 400(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5Wdr777K
本试题收录于:
资产评估实务(一)题库资产评估师分类
0
资产评估实务(一)
资产评估师
相关试题推荐
评估人员拟对某:亡业项目进行评估。已建类似项目的设备购置费为1850万元,其中进口设备购置费为1750万元,其余为国内配套设备和工器具购置费。经调查分析,待估项目在评估基准日的设备购置费为1650万元,与已建项目相比,国内配套设备和工器具购置费增加了10%
预算定额是指规定消耗在单位的工程基本构造要素上的()数量标准。
地基失稳的原因是建筑物作用在地基上的荷载超过(),使地基产生了剪切破坏。
下列费用中,属于与项目建设有关的其他费用的有()。
耐用年限不同于使用年限,评估建筑物、构筑物的使用年限是确指建筑物、构筑物的( )。
由具有专业知识和经验的工程技术人员对资产的实体各主要部位进行观察,以判断确定被评估建筑物的损耗率的方法称为()。
由,于评估采用的耐用年限为(),因而通过计算公式得到的损耗率应是综合考虑了有形损耗和无形损耗之后的综合损耗率。
A公司发行面值100元的优先股,规定的年股息率为6%,该优先股溢价发行,发行价为每股110元,筹资费率为发行价的4%,则该公司发行的优先股的资本成本为()。
某公司拟发行一批优先股,每股发行价格为110元,发行费用率为3%,预计每年股息为12元,则该优先股的资本成本为()。
随机试题
疱疹性咽峡炎与疱疹性口腔炎最主要的鉴别是
动脉粥样硬化最重要的危险因素是
医院中常见的不安全因素包括物理性损伤、()损伤、()损伤、()损伤和()损伤。
下列对原核细胞型微生物结构的描述中,准确的一项是
只受对侧大脑运动皮层支配的脑神经运动核为()
企业合并业务发生时确认的资产、负债初始计量金额与其计税基础不同所形成的应纳税暂时性差异,不确认递延所得税负债。()
下列有关其他信息的说法中,不正确的有()。
由特定团体的相对标准决定最终成绩的测验是()。
取保候审由()执行。
一项工程,A单位单独施工需要1年才能完成,A单位施工1个季度后B单位再施工2个月恰好完成了工程的一半。现A、B两个单位合作一段时间后,剩下的由B单位单独完成,且这两段时间相等,则实际施工用了多久?()
最新回复
(
0
)