问题
某市一企业2005年5月被查补增值税50000元、消费税 20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款 8000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( )。
选项
A、5000元
B、7000元
C、8000元
D、10000元
答案
B
解析
应补缴的城建税=(50000+20000)×7%=4900(元)应补缴的教育费附加=(50000+20000)×3%=2100(元)应补缴的城建税和附加=4900+2100=7000(元)
