问题
甲化妆品公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,2017年11月份发生下列业务:
(1)委托乙公司(增值税一般纳税人)加工高档香水精5吨,甲公司提供的自产原材料不含税价格为40万元,乙公司收取不含税加工费8万元并开具增值税专用发票。乙公司加工完毕后,甲公司委托丙运输公司将高档香水精运回甲公司,取得增值税专用发票上注明运输费2万元。乙公司没有同类消费品销售价格。
(2)外购生产用机器设备一台,从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明增值税税额为3万元,货款已付并投入生产使用。
(3)领用委托乙公司加工收回的高档香水精2吨,用于生产普通洗发水,生产的洗发水于当月全部销售,取得不含税销售额110万元,支付不含税运费8万元,并取得增值税专用发票。
(4)领用委托乙公司加工收回的高档香水精3吨,用于生产高档化妆品,生产的高档化妆品于当月销售80%,取得含税收入550万元,另收取包装费20万元。已知:甲公司月初有上期留抵的增值税22万元;取得的增值税专用发票于当月通过税务机关认证并申报抵扣;高档化妆品适用消费税税率为15%,交通运输服务适用的增值税税率为11%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
有关甲公司本月销售洗发水和高档化妆品应缴纳的消费税,下列说法正确的是( )。
选项
A、销售洗发水取得的不含税销售收入110万元,应全额列入本月消费税的计税销售额
B、销售高档化妆品取得的含税销售收入550万元及其包装费20万元,应全额列入本月消费税的计税销售额
C、本月生产领用的5吨高档香水精,在委托加工环节已纳的消费税可以全部扣除
D、本月生产领用的5吨高档香水精,在委托加工环节已纳的消费税只有3/5可以扣除
答案
D
解析
(1)选项A:洗发水不属于应税消费品,销售洗发水无需缴纳消费税;(2)选项B:550万元和20万元均为含税收入,应价税分离后以不含增值税金额(而非全部金额)计入销售额;(3)选项CD:委托加工收回的高档香水精,用于连续生产高档化妆品的(3吨),其对应的委托加工环节已纳消费税税款准予从高卡当化妆品消费税应纳税额中扣除。因此,甲公司本月应自行申报缴纳的消费税=(550+20)÷(1+17%)×15%—(40+8)÷(1—15%)×15%×3/5=67.99(万元)。
