首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
C公司的固定成本(包括利息费用)为300万元,资产总额为5 000万元,资产负债率为40%,负债平均利息率为10%,净利润为400万元,该公司适用的所得税税率为20%,则下列结论中正确的有( )。
C公司的固定成本(包括利息费用)为300万元,资产总额为5 000万元,资产负债率为40%,负债平均利息率为10%,净利润为400万元,该公司适用的所得税税率为20%,则下列结论中正确的有( )。
admin
2018-02-02
72
问题
C公司的固定成本(包括利息费用)为300万元,资产总额为5 000万元,资产负债率为40%,负债平均利息率为10%,净利润为400万元,该公司适用的所得税税率为20%,则下列结论中正确的有( )。
选项
A、该公司息税前利润对销量的敏感系数是1.14
B、该公司每股收益对销量的敏感系数是1.4
C、该公司每股收益对销量的敏感系数是1.6
D、该公司息税前利润对销量的敏感系数是1.6
答案
A,C
解析
因为敏感系数=目标值变动百分比/参量值变动百分比,目前的息税前利润=400/(1-20%)+5 000×40%×10%=700(万元),息税前利润对销量的敏感系数=息税前利润变动率/销量变动率=经营杠杆系数=目前的边际贡献/目前的息税前利润=[400/(1-20%)+300]/700=1.14;每股收益对销量的敏感系数=每股收益变动率/销量变动率=总杠杆系数=目前的边际贡献/目前的税前利润=[400/(1-20%)+300]/[400/(1-20%)]=1.6。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5Ybc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司上年度财务报表主要数据如下:要求:假设本年销售增长率计划达到30%,不增发新股或回购股票,其他财务比率指标不变,计算资产周转率应该提高到多少;
东方公司所得税税率为25%,20lO年的销售收入为6000万元,税前利润为580万元,金融资产收益为1.5万元,利润表中的利息费用为20万元,平均所得税税率为20%,现金流量表中的净现金流量为60万元,经营活动现金流量为280万元。2010年年末的负债总额
某公司有一台设备,购于两年前,现在考虑是否需要更新。该公司所得税税率为25%,要求的最低投资报酬率为lO%,如果更新,每年可以增加销售收入100万元,有关资料见下表 按照税法规定,旧设备采用双倍余额递减法计提折旧,新设备按照年数总和法计提折旧。预计未
采用因素分析法分析各因素对某一经济指标的影响时,必须注意()问题。
关于总杠杆系数,下列说法不正确的是()。
某企业投资一个项目,准备举债60%,利息率为8%;发行股票40%,股票要求的报酬率为15%。如果所得税率为40%,该项目报酬率至少为(),方案才可行。
降低盈亏临界点作业率的办法是()。
佰雅源公司只生产一种产品,相关资料如下:(1)2004年四个季度的预计销售量分别为2000件、2500件、3000件和2500件,其售价为每件25元,参照以往的历史资料,估计每季的销货款中有60%能于当季收回,其余40%要到下季才能全部收回
假定企业的成本—销量—利润保持线性关系,可变成本在销售收入中所占的比例不变,固定成本也保持稳定,则关于经营杠杆系数的说法A的是()。
某企业产销A、B、C、D四种产品,有关资料如下表所示:要求:计算该企业的盈亏临界点销售额。
随机试题
下列不属于主观唯心主义观点的是:
外邪引起的疮疡发病以下哪项最为常见
患者女,25岁,住院治疗由慢性淋巴细胞性白血病引发的溶血性贫血,对于这个病人的护理最重要的是
1999年1月,李某的妻子刘某到某商场买了两瓶熏鱼罐头,2000年2月,李某见未过保质期,便起开罐头,发现微微有些异味,也未在意。李某与刘某食用后呕吐,邻居将其送至医院抢救,才脱离危险。2000年3月,经医院化验表明,李某、刘某是食用了变质的罐头而引起食物
对于承包商而言,建设工程合同计价模式中没有风险的是()。
背景某新建航站楼弱电系统工程主要由计算机信息管理与集成、离港、航班动态显示、视频监控、消防控制与火灾自动报警、安全检查等系统组成,现机场方欲对其进行竣工验收。航班信息显示系统施工单位在系统调试过程中,发现部分网络支线信号不好,怀疑是该工程某处的埋管有问题
(用户名:31;账套301;操作日期:2013年1月31日)打开考生文件夹下的“资产负债表5.rep”,完成下列操作后,将报表以原文件名进行保存。(1)输入关键字“"2013年1月30日”。(2)生成报表数据。
企业向全体员工支付的非货币报酬是()。
2010年3月1日,政府拨付A公司1000万元财政拨款(同日到账),要求用于购买大型科研设备1台;并规定若有结余,留归公司自行支配。2010年4月1日,A公司购入大型设备,以银行存款支付实际成本为960万元,同日采用出包方式委托丙公司开始安装。2010年4
Socialcustomsandwaysofbehavingchangefromtimetotime.Thingswhichwereconsideredimpolitemanyyearsagoarenowaccep
最新回复
(
0
)