首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。201 3年第4季度按定期预算法编制2014年的企业预算,部分预算资料如下: 资料一:乙材料2014年年初的预计结存量为2 000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如下表所示: 每季度乙材料的购货款于当季支付
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。201 3年第4季度按定期预算法编制2014年的企业预算,部分预算资料如下: 资料一:乙材料2014年年初的预计结存量为2 000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如下表所示: 每季度乙材料的购货款于当季支付
admin
2016-03-10
45
问题
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。201 3年第4季度按定期预算法编制2014年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:乙材料2014年年初的预计结存量为2 000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如下表所示:
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2014年年初的预计应付账款余额为80 000元。该公司2014年度乙材料的采购预算如下表所示:
资料二:E公司201 4年第一季度实际生产甲产品3 400件,耗用乙材料20 400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异、价格差异与用量差异。
选项
答案
实际单价=9元/千克; 实际产量材料实际耗用量=20 400(千克); 标准单价=1 0元/千克; 实际产量材料标准耗用量=3 400×5=17000(千克)。 材料成本差异=20 400×9—1 7 000×10=1 3 600(元); 材料价格差异=(9—10)×20 400=一20 400(元); 材料用量差异=10×(20 400—1 7 000)=34000(千克)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5Z60777K
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计专业技术资格分类
0
高级会计实务
高级会计专业技术资格
相关试题推荐
跨国公司的发展呈现新的态势,跨国公司的跨国投资及与之相关的全球生产网络正在不断地建立、发展和完善是()全球化。
在其他因素不变的条件下,如果一国政府在社会保障政策上降低保障标准,则其财政支出占国内生产总值的比重的变化情况是()。
甲公司同意乙公司以分期付款的方式偿还所欠贷款,这种信用属于()。
与一般的经济计划相比,经济发展战略有()的特征。
建立和完善我国覆盖城乡居民的社会保障制度应当坚持的方针包括()。
社会主义再生产的特点是()。
在围民收入分配中,消费基金的实物形式是()。
人类进行物质资料生产应当具备的基本要素包括()。
在企业会计核算时,通常将企业发生的、只与本期收益有关、应当在本期已实现的收益中得到补偿的支出,称为()。
某企业在全国设有15个分公司,2013年底这些分公司的员工人数(单位:人)分别为:151717181919202122222222222326这组数据的众数是()人。
随机试题
在我国,期刊社()独立的法人资格。
修磨钻头横刃时,其长度磨得越短越好。( )
心位于()
有一个三角形宗地,界址点坐标分别为人J1(3,1)、J2(7,1)、J3(3,4),三角形宗地的面积为()。
短期工作的设备,机房温度一般保持在()之间。短期工作指连续工作不超过48小时或年累计不超过15天。
按规定可以不设置总会计师的单位是()。
2006年4月,某洗衣机厂研制生产出最新型号的智能洗衣机,产品销售初期,全国统一促销价(不含税)2800元/台。当月发生下列业务:(1)将1000台洗衣机交给某家电城代销,本月已收到全部1000台的代销清单,按售价5%支付手续费;(2)向
A公司是一家著名的乡镇化工企业。2010年10月份,该公司在某咨询公司和人力资源部的共同努力下,设计和引进了一套科学高效的绩效评估系统。该系统包括职务说明书、绩效目标管理卡、绩效考核体系、薪酬和发展系统四部分。然而该系统在实施过程中,人力资源总监却遇到以下
博鳌亚洲论坛2015年年会3月26日至29日在海南举行,国家主席习近平出席年会开幕式,并发表题为()的主旨演讲。
現代人はテレビのために読書の時間を少なからず奪われていると言われる。しかし、私たちが知識を得たり、楽しみを与えられたりするのは、書物からだけでなく、テレビが十分にそれに代わることができるとするならば、テレビのために読書の時間が奪われたというのは誤りで、むし
最新回复
(
0
)