首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设ABC公司的股票现在的市价为30元。有1份以该股票为标的资产的看 涨期权,执行价格为30.5元,到期时间是6个月。6个月以后股价有两种可能:上升35%,或者下降20%。无风险报酬率为每年4%。拟利用复制原理,建立一个投资组合,包括购进适量的股票以及借人
假设ABC公司的股票现在的市价为30元。有1份以该股票为标的资产的看 涨期权,执行价格为30.5元,到期时间是6个月。6个月以后股价有两种可能:上升35%,或者下降20%。无风险报酬率为每年4%。拟利用复制原理,建立一个投资组合,包括购进适量的股票以及借人
admin
2018-04-27
54
问题
假设ABC公司的股票现在的市价为30元。有1份以该股票为标的资产的看
涨期权,执行价格为30.5元,到期时间是6个月。6个月以后股价有两种可能:上升35%,或者下降20%。无风险报酬率为每年4%。拟利用复制原理,建立一个投资组合,包括购进适量的股票以及借人必要的款项,使得该组合6个月后的价值与购进该看涨期权相等。
要求:
期权的价值为多少?
选项
答案
期权价值=投资组合成本=购买股票支出-借款=0.61×30-14.35=3.95(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5abc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业投资一个项目,准备举债60%,利息率为8%;发行股票40%,股票要求的报酬率为15%。如果所得税率为40%,该项目报酬率至少为(),方案才可行。
公司价值分析法认为,最佳资金结构应当是可使公司总价值最高,并且每股收益亦最大的资金结构。()
ABC公司是一零售业上市公司,2009年年度的财务报表如下:有关2010年预测资料如下:(1)预计销售增长率为20%,即销售收入为3024万元;(2)预计毛利率上升5个百分点}(3)预计经营和管理费的变动部分与销售收入的百分比不变;(4)预计经
某投资者拟在现有A证券(投资比例60%)的基础上,从B、C两种证券中选择一种进行投资组合,各种证券可能的收益率及其概率如下: 要求: (1)计算并填制上表; (2)分别计算AB、AC收益率的相关系数以及组合的标准差; (3)根据投资组合风
权益乘数与负债比率的关系可以表示为:权益乘数=1÷(1—资产负债率)。()
下列各项中,属于影响股利分配的因素有()。
租赁资产购置成本100万元。租赁合同约定租金110万元,分10年支付,每年11万元,在租赁开始日首付;租赁手续费10万元,在租赁开始日一次付清,则按照这个租赁合同()。
D企业长期以来计划收购一家营业成本较低的服务类上市公司(以下简称“目标公司”),目标公司当前的股价为18元/股。D企业管理层一部分人认为目标公司当前的股价较低,是收购的好时机。但也有人提出,这一股价高过了目标公司的真正价值,现在收购并不合适。D企业征求你对
某企业生产一种产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本40000元/月,每月正常销售量为20000件。下列说法正确的是()。
下列有关抵押借款和无抵押借款的说法正确的有()。
随机试题
可用于治疗便秘的食饵有
正常人每100ml血浆中钙,磷浓度乘积是
医师李某,申请开办儿科诊所,经执业注册后,开展了儿科诊疗活动,同时也以所学知识诊治一些妇科病人,李某的行为是
A.黄连B.黄芩C.黄柏D.苦参E.栀子
适用于400m3以上的球罐组装,目前国内应用最广、技术最成熟的球罐组装方法是()。
在美国,商标的首先使用人得到商标所有权,即使没办理注册手续,法律也给予承认和保护。()
力源公司2014年12月31日应收票据的账面余额为200万元,已提坏账准备30万元,应付票据的账面余额为70万元,其他应收款的账面余额为30万元。该企业2014年12月31日资产负债表中应收票据项目的金额为()万元。
Long-marriedcouplesoftenscheduleaweekly"datenight"—aregulareveningoutwithfriendsoratafavoriterestauranttostre
A、ShethinksMienisathief.B、ShethinksAllenisclever.C、ShethinksAllentookherearringsbymistake.D、ShethinksAllen
Forthispart,youareallowed30minutestowriteacompositiononthetopicAWelcomeSpeech.Youshouldwriteatleast120wo
最新回复
(
0
)