问题
甲银行2013年第一季度取得贷款利息收入1800万元,办理结算业务手续费收入150万元,支付各类存款利息600万元,已知金融保险业营业税税率为5%,甲银行该季度应缴纳的营业税税率的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、(1800+150)×5%=97.5(万元)
B、(1800+150-600)×5%=67.5(万元)
C、1800×5%=90(万元)
D、(1800—600)×5%=65(万元)
答案
A
解析
根据营业税法律制度规定,贷款业务属于营业税的征税范围,以利息收入全额为营业额;提供金融服务,以金融服务手续费为营业额;银行吸收居民存款,不属于营业税的征税范围,不征收营业税。所以甲银行该季度应缴纳的营业税税额:(1800+150)×5%=97.5(万元)。
