问题
蒋先生将自有的一辆轿车出租,每月租金4500元。2014年10月,蒋先生支付汽车维修费用1000元,当月蒋先生应交纳的个人所得税金额为( )元。
选项
A、580
B、560
C、529
D、592
答案
D
解析
财产租赁每次(月)收入在4000元以上的,应缴纳税额=[每次(月)收入额一准予扣除项目一修缮费用(800元为限)]×(1—20%)×20%=(4500一800)×(1—20%)×20%=592 (元)
