问题
某电器城是增值税一般纳税人,2016年11月采取以1日换新方式销售电视机10台,新电视机每台的不含税销售额为8000元,旧电视机作价400元/台。已知增值税税率为17%,该笔业务的增值税销项税额为 ( )元。
选项
A、11043
B、12920
C、13019
D、13600
答案
D
解析
(1)纳税人采取以旧换新方式销售除金银首饰以外的其他货物的,应按“新货物”的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。(2)该笔业务的增值税销项税额=8000×10×17%=13600(元)。
