首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于市区的医药行业上市公司甲为增值税一般纳税人。2018年甲公司实现营业收入100 000万元、投资收益5 100万元;发生营业成本55 000万元、税金及附加4 200万元、管理费用5 600万元、销售费用26 000万元、财务费用2 200万元、营业外
位于市区的医药行业上市公司甲为增值税一般纳税人。2018年甲公司实现营业收入100 000万元、投资收益5 100万元;发生营业成本55 000万元、税金及附加4 200万元、管理费用5 600万元、销售费用26 000万元、财务费用2 200万元、营业外
admin
2022-04-14
41
问题
位于市区的医药行业上市公司甲为增值税一般纳税人。2018年甲公司实现营业收入100 000万元、投资收益5 100万元;发生营业成本55 000万元、税金及附加4 200万元、管理费用5 600万元、销售费用26 000万元、财务费用2 200万元、营业外支出800万元。甲公司自行计算会计利润为11 300万元。
2019年2月甲公司进行2018年所得税汇算清缴时聘请了某会计师事务所进行审核,发现如下事项:
(1)5月接受母公司捐赠的原材料用于生产应税药品,取得增值税专用发票,注明价款1 000万元、税款160万元,进项税额已抵扣;甲公司将1 160万元计入资本公积,赠与双方无协议约定。
(2)6月采用支付手续费方式委托乙公司销售药品,不含税价格为3 000万元,成本为2 500万元,药品已经发出;截至2018年12月31日未收到代销清单,甲公司未对该业务进行增值税和企业所得税相应处理。
(3)投资收益中包含直接投资居民企业分回的股息4 000万元、转让成本法核算的非上市公司股权的收益1 100万元。
(4)9月甲公司对50名高管授予限制性股票,约定服务期满1年后每人可按6元/股购买1 000股本公司股票,授予日股票公允价值为10元/股。12月31日甲公司按照企业会计准则进行如下会计处理:
借:管理费用 500 000
贷:资本公积 500 000
(5)成本费用中含实际发放员工工资25 000万元;另根据合同约定支付给劳务派遣公司800万元,由其发放派遣人员工资。
(6)成本费用中含发生职工福利费1 000万元、职工教育经费2 200万元、拨缴工会经费400万元,工会经费取得相关收据。
(7)境内自行研发产生的研发费用为2 400万元,委托关联企业进行研发,支付研发费用1 600万元,已经收到关联企业关于研发费用支出明细报告。
(8)发生广告费和业务宣传费22 000万元,业务招待费600万元。
(其他相关资料:2018年各月月末“应交税费——应交增值税”科目均无借方余额,2018年企业药品销售适用增值税税率在2018年4月30日之前为17%,在5月1日以后适用16%。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算职工福利费、职工教育经费、工会经费应调整的企业所得税应纳税所得额。
选项
答案
职工福利费扣除限额=25 000×14%=3 500(万元)>1 000万元,无须调整。 工会经费扣除限额=25 000×2%=500(万元)>400万元,无须调整。 职工教育经费扣除限额=25 000×8%=2 000(万元)<2 200万元,应调增应纳税所得额200万元。 职工福利费、职工教育经费、工会经费合计应调增200万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5cDc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某商场为增值税小规模纳税人,2009年5月实行还本销售家具,家具零售价为34000元,成本为15000元,1年后还本,该商场应缴纳的增值税税额是()元。
某省一企业2011年度自有房屋10栋,其中8栋用于生产经营,房产原值1000万元,不包括冷暖通风设备60万元;2栋房屋租给某公司作经营用房,年租金收入50万元。该企业当年应纳的房产税是()(注:该省规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税)。
下列表述不符合车船税征税现行规定的是()。
对于纳税人已提足折旧的房产,无论是否继续使用,均无需缴纳房产税。()
计算企业所得税时,下列项目应计入应税所得额的有()。
某啤酒厂销售啤酒不含增值税价格为2850元/吨,同时规定每吨另收取优质服务费100元、手续费40元,单独核算包装物押金50元(押金期限3个月),则该企业的增值税和消费税按()收取。
注册税务师建议w公司将销售货物的方式详细划分为赊销业务、分期收款销售业务、直接收款业务等方式,这属于()税收筹划方法的运用。
企业的应纳税额以人民币为计算单位,如果纳税人以外汇结算营业额,须按外汇市场价格折合成人民币计算。下列有关不同企业可以选择的折合率的说法,正确的是()。
某生产企业为增值税一般纳税人,2015年3月将资产盘点过程中不需要用的部分资产进行处理:销售已经使用6年的机器设备,取得收入9200元;销售给小规模商业企业库存积压货物,取得收入20000元。对该企业上述业务增值税的正确处理包括()。
某企业2015年拥有净吨位为500吨的机动船6艘,整备质量为8吨的载货汽车10辆,小轿车2辆(排气量为1.6升),2015年5月购入并在车船管理部门登记的小型货车1辆,整备质量为9.5吨。净吨位为500II屯的机动船年税额为每吨4元,载货汽车每吨年税额7
随机试题
有关社会保险制度的表述不正确的是()
在检查伤员的注意事项中,下列哪项是错误的
关于犯罪目的和犯罪动机的下列表述中,正确的是()。
某企业2011年可比产品按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本为1600万元,按本年计划单位成本计算的本年累计总成本为1500万元,本年累计实际总成本为1450万元。则可比产品成本的降低率为()。
以下不符合《税收征收管理法》规定的有()。
影响老年性生活的心理因素包括无知及认知谬误、兴趣下降、性态度老化、对衰老的恐惧和()问题。
不属于元认知策略的是()。
行政机关的基本职能是:
已知A=,则A-1=_____.
A、Theyareweatherresearchers.B、Theystudyhumanhealthinresponsetoatmosphericconditions.C、Theystudypeople’semotional
最新回复
(
0
)