问题
某企业2003年以200万元进口了一台生产设备;2005年8月因出现故障运往境外修理,同年10月按海关规定的期限复运进境。此时,该设备的国际市场价已为220万元。若经海关审定的修理费35万元、料件费为5万元,复运进境前的运费2万元、保险费1万元,进口关税税率为6%,该设备复运进境时应缴纳的进口关税为( )。
选项
A、2.58万元
B、3万元
C、2.4万元
D、12万元
答案
4
解析
运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的修理费和料件费作为完税价格,复运进境前的运费和保险费不计入完税价格,应缴纳的进口关税=(35+5)× 6%=2.4(万元)。
