首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
专升本
2011年1月1日,甲公司从二级市场购入乙公司分期付息、到期还本的债券12万张,以银行存款支付价款1050万元,另支付相关交易费用12万元。该债券系乙公司于2010年1月1日发行,每张债券面值为100元,期限为3年,票面年利率为5%,每年年末支付当年度利息
2011年1月1日,甲公司从二级市场购入乙公司分期付息、到期还本的债券12万张,以银行存款支付价款1050万元,另支付相关交易费用12万元。该债券系乙公司于2010年1月1日发行,每张债券面值为100元,期限为3年,票面年利率为5%,每年年末支付当年度利息
admin
2012-08-14
63
问题
2011年1月1日,甲公司从二级市场购入乙公司分期付息、到期还本的债券12万张,以银行存款支付价款1050万元,另支付相关交易费用12万元。该债券系乙公司于2010年1月1日发行,每张债券面值为100元,期限为3年,票面年利率为5%,每年年末支付当年度利息。甲公司拟持有该债券至到期。甲公司持有乙公司债券至到期累计应确认的投资收益是( )万元。
选项
A、120
B、258
C、270
D、318
答案
B
解析
甲公司持有乙公司债券至到期累计应确认的投资收益=收回债券的本金和利息一购入债券支付的款项=100×12×(1+5%×2)一(1050+12)=258(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5cYR777K
本试题收录于:
财务会计题库普高专升本分类
0
财务会计
普高专升本
相关试题推荐
诊断腹腔脏器损伤最有价值的方法是()。
从动件运动规律不变的情况下,若减小凸轮的基圆半径,则压力角_________。
Y112M一4型三相异步电动机的技术数据如下:4kW380V△联结1440r/mincosφ=0.82η=84.5%;Tst/TN=2.2Is/IN=7.0Tmax/TN=2.2—50Hz试求:额定电流IN;
已知某厂生产x件产品的成本为问:若使平均成本最小,应生产多少件产品?
会计凭证
可以根据科目汇总表的汇总数字登记相应的总分类账。
汇总付款凭证的贷方科目可能是()。
企业的短期借款利息均应在实际支付时计入当期财务费用。
制造费用和管理费用都是本期发生的生产费用,因此,均应计入当期损益。
下列各项中,应直接计入当期损益的有()。
随机试题
1949年4月21日,毛泽东、朱德发布《向全国进军的命令》,中国人民解放军发起()
心肺复苏时,判断心脏按压有效的指标是()
下列药物中,入汤剂需要先煎的是
诊断为糖尿病血糖浓度需达到
综合单价是按招标文件中分部分项()项目的特征描述确定的。
根据消费税的有关规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的规定,说法不正确的是()。
根据下表,回答86-90题。世界部分城市气候状况注:第6、7、9、10、11、12列中温度、降水和日照指标之后的数字表示特定的月份。下列说法与资料相符的是:
下列叙述中正确的是()。
A、别生气B、别理短发C、戴上帽子D、裤子太长B
Iwishyou______Jimsomuch.Heisstillverydepressed.
最新回复
(
0
)