首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
北京某旅游公司本期组织200人参加华北10日游项目,每人收取旅游费5000元,旅游中由旅游公司支付每人在北京的费用:长城景点费 150元,租车费100元,故宫游费用100元,其他住宿、餐饮费用350元;北京以外的旅程由外地一家旅游公司提供服务,北京公司支付
北京某旅游公司本期组织200人参加华北10日游项目,每人收取旅游费5000元,旅游中由旅游公司支付每人在北京的费用:长城景点费 150元,租车费100元,故宫游费用100元,其他住宿、餐饮费用350元;北京以外的旅程由外地一家旅游公司提供服务,北京公司支付
admin
2010-03-24
70
问题
北京某旅游公司本期组织200人参加华北10日游项目,每人收取旅游费5000元,旅游中由旅游公司支付每人在北京的费用:长城景点费 150元,租车费100元,故宫游费用100元,其他住宿、餐饮费用350元;北京以外的旅程由外地一家旅游公司提供服务,北京公司支付给该外地旅游公司费用每人2500元。则北京旅游公司应纳营业税为( )元。
选项
A、20000
B、18000
C、36000
D、43000
答案
B
解析
按规定,旅游企业组团境内旅游,以收取的全部旅游费减去替旅游者支付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票或支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;该旅游公司应纳营业税=(5000-150-100-100-350-2500)×200×5%=18000(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5eKg777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2011年生产经营情况如下:(1)当年销售化妆品给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入6500万元。对应的销售成本为2240万元。(2)将自产化妆品销售给本单位职工,该批化妆品不含税
下列属于合伙企业的投资者可变更个人所得税汇算清缴地点的情形有()。
下列情形中由征收机关参照市场价格核定契税计税依据的有()。(2010年)
依照土地增值税的规定,建造普通标准住宅出售的可享受税收优惠,下列各项符合普通标准住宅标准的有()。
中国公民李某与孙某共同出资设立一家合伙企业,协议约定李某享有70%经营成果。同时李某也是甲上市公司的个人股东兼董事,但未在甲公司任职。2011年相关业务如下:(1)1月李某从甲公司借款10万元,年末未归还也未用于生产经营活动。(2)12月李某领取甲公司董事
下列关于印花税的纳税人,表述正确的是()。
下列选项中应按规定征收耕地占用税的有()。
甲个人兴办个人独资企业A,并与乙个人共同兴办了合伙企业B,合伙企业出资比例为6:4。2019年个人独资企业A的应纳税所得额为6.59万元。2019年合伙企业B的经营情况如下:(1)营业收入220万元。(2)营业成本78万元。(3)营业税金及附加26万
某县城房地产开发公司建造一幢普通标准住宅并出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入10000万元,缴纳了准予扣除的营业税金及附加540万元。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出
关于资源税应纳税额的计算征收,下列说法正确的有()。
随机试题
试述领导方式理论的基本观点。
下列哪一项是肿瘤()
下列关于工程建设项目招标投标资格审查的说法中,错误的是()。
下列用地中,可以采取划拨方式取得使用权的有()。
汽车制造厂既销售自产汽车,又提供汽车修理修配服务,这属于增值税的混合销售业务。()
初中教育的个体发展任务是什么?
设α=[a1,a2,…,an]T≠0,β=[b1,b2,…,bn]T≠0,且αTβ=0,A=E+αβT.试计算:An.
设随机变量X,Y同分布,X的密度为f(x)=设A={X>a}与B={Y>a}相互独立,且P(A+B)=3/4,求:E(1/X2)
Americans’Health-careSystemSmallWonder?ItissaidthatinEnglanddeathispressing,inCanadainevitableandinCalif
AccordingtotheOxfamreport,thenext20yearswillsee______percentincreaseintheneedforfood.
最新回复
(
0
)