首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知某公司2012年会计报表的有关资料如下: 该公司201年按照平均数计算的资产负债率是50%,总资产周转率是1.2次,销售净利率是4.5%。 要求: (1)计算杜邦财务分析体系中的2012年的下列指标(时点指标按平均数计算):
已知某公司2012年会计报表的有关资料如下: 该公司201年按照平均数计算的资产负债率是50%,总资产周转率是1.2次,销售净利率是4.5%。 要求: (1)计算杜邦财务分析体系中的2012年的下列指标(时点指标按平均数计算):
admin
2013-12-07
51
问题
已知某公司2012年会计报表的有关资料如下:
该公司201年按照平均数计算的资产负债率是50%,总资产周转率是1.2次,销售净利率是4.5%。
要求:
(1)计算杜邦财务分析体系中的2012年的下列指标(时点指标按平均数计算):
①净资产收益率。
②销售净利率。
③总资产周转率(保留两位小数)。
④权益乘数。
⑤净资产收益率。
(2)使用连环替代法依次分析营业净利率、总资产周转率、权益乘数对净资产收益率的影响数额。
选项
答案
(1)①净资产收益率=1 000/[(9 000+10 200)/2]×100%=10.42% ②销售净利率=1000/20 000×100%=5% ③总资产周转率=20 000/[(15 000+17 000)/2]=1.25(次) ④权益乘数=平均资产总额/平均所有者权益总额=[(15 000+17 000)/2]/[(9 000+10 200)/2]=1.667 ⑤净资产收益率=5%×1.25×1.667=10.42%或净资产收益率=1000/[(9 000+10 200)/2]=10.42% (2)2011年的权益乘数=1/(1-资产负债率)=2 2011年的净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数=4.5%×1.2×2=10.8% 第一次替代:5%×1.2×2=12% 第二次替代:5%×1.25×2=12.5% 第三次替代:5%×1.25×1.667=10.42% 所以销售净利率变动对净资产收益率的影响=12%-10.8%=1.2% 总资产周转率变动对净资产收益率的影响=12.5%-12%=0.5% 权益乘数变动对净资产收益率的影响=10.42%-12.5%=-2.08% 总的影响数额=1.2%+0.5%-2.08%=-0.38%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5fU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2016年11月1日,甲公司与乙公司签订不可撤销合同,约定在2017年2月1日向乙公司销售某型号的商品1000件,单价10万元,若不能按期交货,甲公司应向乙公司支付350万元的违约金。截至2016年12月31日,甲公司已经生产出1000件该型号的商品,但由
甲公司适用的企业所得税税率为25%。经当地税务机关批准,甲公司自20×1年2月取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受“三免三减半”的税收优惠政策,即20×1年至20×3年免交企业所得税,20×4年至20×6年减半按照12.5%的税卒交纳企业所得税。甲公
资产负债表日至财务报告批准报出日之间发现的属于资产负债表期间或以前期间存在的财务报表舞弊或差错,应当作为资产负债表日后调整事项,调整报告年度财务报表相关项目。()
甲公司某项固定资产进行改造,累计发生的改造成本为500万元,拆除部分的原价为300万元。改造前,该项固定资产原价为1000万元,已计提折旧300万元,不考虑其他因素,甲公司该项固定资产改造后的账面价值为()万元。
如果清偿因或有事项而确认的负债所需支出全部或部分预期由第三方或其他方补偿,下列说法中不正确的有()。
可转换公司债券在初始确认时,假定不存在发行费用,则企业应将债券面值作为负债减分的初始入账金额,按发行价格与面值的差额作为权益成分的初始入账金额。()
计提租赁资产折旧时,承租人应采用与自有应折旧资产相一致的折旧政策。()
A公司于2005年1月1日以450万元的价格,购入B公司10%的股份,作为长期投资并采用成本法核算。2005年3月6日B公司分配2004年度现金股利500万元。2005年度B公司实现净利润为900万元。2006年3月6日分配2005年度的现金股利700万元
企业确定提供劳务交易的完工进度,通常可以选用的方法有()。
某企业采用资产负债表债务法进行所得税会计处理,适用的所得税税率为25%。该企业2015年度利润总额为200000元,发生的可抵扣暂时性差异为40000元,均影响会计利润,且预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用于抵扣该可抵扣暂时性差异。经计算,该企业20
随机试题
下列中药用水处理时,应尽量少泡多润的有
王先生被诊断为肺癌晚期,其家属的首要需求是
患者,男性,50岁,脊髓型颈椎病,在全麻下行颈椎前路手术治疗,术后12h出现胸闷、憋气、颈部肿胀,伤口引流管未见引流液引出。患者出现憋气的原因错误的是
类风湿关节炎的关节症状,具有特征性的是:
一侧上肢或下肢的运动不能或运动无力,称为
竞争力对比分析的比较内容包括()。
上市公司甲股份有限公司(简称“甲公司”)主要是从事各种型号钢材的研发、生产和销售,钢材生产所需要的主要原材料均在国内采购,各种型号钢材产品主要销往国内。ABC会计师事务所连续多年负责审计甲公司财务报表,2012年甲公司财务报表审计继续是A注册会计师担任审计
根据下列统计资料回答问题。2016年,某市全年实现工业增加值3884.9亿元,比上年增长5.0%。其中,规模以上工业增加值增长5.1%。在规模以上工业中,国有控股企业增加值增长6.7%;股份合作企业、外商及港澳台企业增加值分别增长9.3%和8.5
Retailshoppingisn’tdeadyet,atleastnotforacompanyworth(atleast)hundredsofbillionsofdollars.Amazonisplanning
midasWWW是基于(58)系统的浏览程序。
最新回复
(
0
)