首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
W公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其个别资本成本和加权平均资本成本。有关信息如下: (1)公司银行借款年利率当前是9%,明年将下降为8.93%,并保持借新债还旧债维持目前的借款规模,借款期限为5年,每年付息一次,本金到期偿还; (2
W公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其个别资本成本和加权平均资本成本。有关信息如下: (1)公司银行借款年利率当前是9%,明年将下降为8.93%,并保持借新债还旧债维持目前的借款规模,借款期限为5年,每年付息一次,本金到期偿还; (2
admin
2016-06-20
55
问题
W公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其个别资本成本和加权平均资本成本。有关信息如下:
(1)公司银行借款年利率当前是9%,明年将下降为8.93%,并保持借新债还旧债维持目前的借款规模,借款期限为5年,每年付息一次,本金到期偿还;
(2)公司债券面值为1元,票面利率为8%,距离到期日还有10年,按年付息到期还本,当前市价为0.85元;
(3)公司普通股面值为1元,普通股股数为400万股,当前每股市价为5.5元,本年派发现金股利0.35元,预计每股收益增长率维持7%,并保持25%的股利支付率;
(4)公司当前(本年)的资本结构为:
银行借款 150万元
长期债券 650万元
普通股400万元
留存收益 420万元
(5)公司所得税税率为25%;
(6)公司普通股的B值为1.1;
(7)当前长期政府债券的报酬率为5.5%,市场上普通股平均报酬率为13.5%。要求:
(I)计算银行借款的税后资本成本。
(2)计算债券的税后资本成本。
(3)分别使用股利增长模型和资本资产定价模型估计股权资本成本,并将计算两种结果的平均值作为股权资本成本。
(4)如果仅靠内部筹资,明年不增加外部融资,计算其加权平均资本成本。
选项
答案
本题的主要考核点是个别资本成本及加权平均资本成本的计算。 (1)借款成本的计算: K=8.93%×(1—25%)=6.7% (2)债券成本的计算: NPV=1×8%×(P/A,K
d
,10)+1×(P/F,K
d
,10) 一0.85 当K
d
=10%,NPV=1×8%×(P/A,10%,10)+1×(P/F,10%,10)一0.85 =0.08×6.1446+1×0.3855—0.85 =0.03(元) 当K
d
=12%,NPV=1×8%×(P/A,12%,10)+1×(P/F,12%,10)一0.85 =0.08×5.6502+1×0.3220一0.85 =一0.08(元) [*] 债券税后资本成本=10.55%×(1—25%)=7.91% (3)普通股资本成本和留存收益资本成本的计算: 股利增长模型: 普通股资本成本=[*] 资本资产定价模型: 普通股资本成本=5.5%+1.1×(13.5%一5.5%)=14.3% 普通股平均资本成本=(13.81%+14.30%)÷2=14.06% (4)留存收益数额: 明年每股收益=(0.35÷25%)×(1+7%)=1.4×1.07=1.498(元/股) 留存收益数额=1.498×400×(1—25%)+420=449.4+420=869.4(万元) (此处25%为股利支付率) 加权平均资本成本计算如下:[*]
解析
注意以下几点:
(1)在计算个别资本成本时,应注意银行借款和债券的利息有抵税作用,应用税后资本成本计算。
(2)资本成本用于决策,与过去的举债利率无关,因此在计算银行借款的税后资本成本时,要用明年的借款利率。
(3)在计算债券成本时,筹资额应按市价而非面值计算。
(4)留存收益的资本成本同普通股的资本成本在不考虑筹资费的前提下是一样的。
(5)计算加权平均资本成本时,应注意权数的确定。
(6)在固定股利支付率政策下,每股收益的增长率等于每股股利的增长率,所以,每股收益的增长率为7%,表明每股股利的增长率也为7%。
(7)为了计算明年新增的留存收益,则需要计算明年的净利润,因总股数已知,则只需求出明年的每股收益便可。
明年的每股收益=今年的每股收益×(1+增长率)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5gEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
生产经营成本按其经济用途可以分为()。
甲公司拟投资生产一种新型产品。由于该产品市场前景不明朗,甲公司可以现在投产,也可以在一年后投产,但是不管什么时候投产,都将投入资金1500万元。投产后每一年可以为企业带来240万元的自由现金流量。甲公司的其他资料如下:(1)新产品的投产并不会改变目
某企业按年利率10%从银行借款100万元,银行要求维持10%的补偿性余额则其实际利率为()。
某公司有一台设备,购于两年前,现在考虑是否需要更新。该公司所得税率为25%,要求的最低投资报酬率为10%,如果更新,每年可以增加销售收入100万元,有关资料见下表(单位:万元)。按照税法规定,旧设备采用双倍余额递减法计提折旧,新设备按照年数总和法计提折
某公司有一台设备,购于两年前,现在考虑是否需要更新。该公司所得税率为25%,要求的最低投资报酬率为10%,如果更新,每年可以增加销售收入100万元,有关资料见下表(单位:万元)。按照税法规定,旧设备采用双倍余额递减法计提折旧,新设备按照年数总和法计提折
某公司有一台设备,购于两年前,现在考虑是否需要更新。该公司所得税率为25%,要求的最低投资报酬率为10%,如果更新,每年可以增加销售收入100万元,有关资料见下表(单位:万元)。按照税法规定,旧设备采用双倍余额递减法计提折旧,新设备按照年数总和法计提折
运用比率分析,需要选用一定的标准与之对比,以便对企业的财务状况作出评价。通常而言,科学合理的对比标准有()。
下列关于成本和费用的表述中,正确的是()。
已知某企业单位直接材料成本为8元,单位直接人工成本为6元,单位变动性制造费用为4元,固定性制造费用总额为3000元,单位变动性非生产成本为2元,固定性非生产成本为1500元,单价50元。则该企业的盈亏临界点销售量为()。
某企业现金收支状况比较稳定,全年的现金需要量为400000元,每次转换有价证券的交易成本为400元,有价证券的年利率为10%。达到最佳现金持有量的全年交易成本是()。
随机试题
电子商务物流的概念
计算机病毒是指________。
设f’x(a,b)存在,则
在炎症后期,使用糖皮质激素不具有的作用是
下列哪一种肠梗阻病人需立即做好急诊手术前准备( )。【历年考试真题】
以公开间接方式发行股票的特点包括()。
下列主体中可以制定地方政府规章的是()。
某电视台不服国务院某部门的具体行政行为,向该部门申请复议后。对复议决定仍不服。该电视台可以()。
箱子里有大小相同的3种颜色玻璃珠各若干颗,每次从中摸出3颗为一组,问至少要摸出多少组,才能保证至少有2组玻璃珠的颜色组合是一样的?
Hecutthestringandheldupthetwo______totiethebox.
最新回复
(
0
)