首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某工业建设项目投资构成中,设备及工器具购置费为500万元,建筑安装工程费为1500万元,建设工程其他费用为200万元。本项目预计建设期为3年,初步估算假定,建筑安装工程费在建设期内每年等额投入,设备及工器具购置费和建设工程其他费用在第三年投入,基本预备费率
某工业建设项目投资构成中,设备及工器具购置费为500万元,建筑安装工程费为1500万元,建设工程其他费用为200万元。本项目预计建设期为3年,初步估算假定,建筑安装工程费在建设期内每年等额投入,设备及工器具购置费和建设工程其他费用在第三年投入,基本预备费率
admin
2009-05-15
81
问题
某工业建设项目投资构成中,设备及工器具购置费为500万元,建筑安装工程费为1500万元,建设工程其他费用为200万元。本项目预计建设期为3年,初步估算假定,建筑安装工程费在建设期内每年等额投入,设备及工器具购置费和建设工程其他费用在第三年投入,基本预备费率为 10%,建设期内预计年平均价格总水平上涨率为6%,贷款利息为150元。
问题:
试估算该项目的建设投资。
选项
答案
计算项目的涨价预备费: 第一年末的涨价预备费=500×[(1+0.06)-1)=30万元 第二年末的涨价预备费=500×[(1+0.06)
2
-1)=6108万元 第三年末的涨价预备费=(500+500)×[(1+0.06)
3
-1]=191.02万元 该项目建设期的涨价预备费=30+61.8+191.02=282.82万元 (2)估算项目的建设投资: 建设投资:静态投资+建设期贷款利息+涨价预备费 =(2000+200)×(1+10%)+150+282.82 =2852.82万元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5gQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
世界银行贷款项目完工报告内容主要有()。
项目可持续性分析中要做的工作主要有()。
对于工业项目,咨询工程师在可行性研究中应承担的主要工作有()。
中国工程咨询协会靠(),是我国工程咨询行业中覆盖经济建设全过程咨询服务的行业组织,承担行业管理的具体工作。
注册咨询工程师(投资)的基本素质中,多方面的工作能力包括:()。
项目直接为改善和提高人民生活质量的公共事业服务,一般无财务效益,属于非赢利性行业,不能提供财政税收和社会积累。此类项目有:()。
逻辑框架分析中,问题分析要把所有问题汇集起来,通过专家集体讨论,建立“问题树”,确定目标利益群体的()、形成原因和产生的后果。
国家发展和改革委员会是工程咨询单位()的行政管理部门。
规划咨询发展战略研究中社会目标包含人口指标、社会保险、教育水平及()等。
随机试题
对蒸发压力进行控制,第一可以控制冷藏库库温,第二可以使蒸发器具有不同的()。
Itwassaidthatthenewcar______totheinstituteasagiftbyabusinessman.
用凝胶过滤层析(交联葡聚糖凝胶)柱分离蛋白质时,下列哪项是正确的?
患者男,60岁。因“声音嘶哑半个月余伴咽痛”就诊,查体发现颈部可及2cm×4cm大小肿大淋巴结,颈部MRI提示:①右侧梨状窝新生物,侵及右侧声带,环状软骨部分受侵;②双侧颈部多个肿大淋巴结,最大径<6cm。下一步治疗方案选择,你认为不合理的是
医师进行实验性临床医疗,应当
地价整体状况分析和判断是土地估价师要具备的基本能力。假定甲城镇和乙城镇相邻且规模相当,如果甲的GDP增长率为9%,乙为7%,甲的城市建设用地面积增长率为7%,乙为5%。根据这一情况分析,以下判断中()正确。
理财师应该提醒家长在子女出国留学规划决策时关注哪些问题?()
法律起源的一般规律有( )。
实体一联系模型可以形象地用E-R图表示。在E-R图中以何种图形表示实体类型?
A、Themanshouldstartrunningdaily.B、Shealsopreferstoexerciseintheafternoon.C、It’simportanttowarmupbeforeexerci
最新回复
(
0
)