首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
某企业只生产一种产品且产销平衡。该产品上年的销售量为20000件,单价为1200元,单位变动成本为1000元,年固定成本总额为1000000元。 要求: (1)计算该企业上年实现的利润额。 (2)计算该企业上年保本销售量。 (3)假设本年该
某企业只生产一种产品且产销平衡。该产品上年的销售量为20000件,单价为1200元,单位变动成本为1000元,年固定成本总额为1000000元。 要求: (1)计算该企业上年实现的利润额。 (2)计算该企业上年保本销售量。 (3)假设本年该
admin
2015-06-30
35
问题
某企业只生产一种产品且产销平衡。该产品上年的销售量为20000件,单价为1200元,单位变动成本为1000元,年固定成本总额为1000000元。
要求:
(1)计算该企业上年实现的利润额。
(2)计算该企业上年保本销售量。
(3)假设本年该企业销售量与成本均不变,计算保本售价是多少?
(4)如果该企业的产品市场发生了变化,本年需降价5%才能维持上年的销量水平。则企业要达到上年的利润水平,单位变动成本应降低到多少?(假设固定成本不变)
选项
答案
(1)利润额=(1200—1000)×20000—1000000=3000000(元) [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/5gRR777K
本试题收录于:
财务管理学题库经管类分类
0
财务管理学
经管类
相关试题推荐
论述计算和应用平均速度指标应注意的问题。
某地2000一-2005年各年的棉花产量如下:要求:计算该地棉花产量各年的环比增长速度和以2000年为基期的定基增长速度。
下列选项中,属于描述统计学研究内容的有()
从整个国民经济的角度来看,资本不包括()
某管理局有纺纱和织布两个厂。某时期两厂的生产情况如下:纺纱厂用购进的100万元棉花生产出150万元纱,全部卖给织布厂,织布厂用此棉纱生产出200万元的坯布。由此计算的该管理局的工业总产值为万元。()
投资形成量
消费贷款不包括()
某地区某年国民经济有关资料如下:(单位:亿元)总产出11200,中间消耗7040,最终消费3221.6,资本形成总额1018.4,出口840,进口920,固定资产折旧524,劳动者报酬2420,生产税净额388.8,营业盈余827.2,国外要素收入净额-1
在统计实践活动中,对研究总体的观测一般采用()
非随机抽样中最简单、最节省费用的一种方法是()
随机试题
下列情况中.无法通过参与组成部分审计工作消除疑虑的有()。
在数据链路中,数据以()为单位传送。
中国正式成为WTO的第143个成员是在()
不属于菌群二度失调临床表现的是
皮肤病发生迅速,骤起骤退,游走不定,泛发全身或多发于头面,皮肤干燥,脱屑,瘙痒,为
有关偏心受压构件的正截面抗弯承载力的叙述中,正确的是()。
假定F1=1100kN,F2=900kN右边支座悬挑尺寸b=1000mm。则基础梁左边支座悬挑尺寸c为( )项尺寸时,地基反力才呈均匀(矩形)分布状态。假定F1=206kN,F2=804kN,c=1800mm,b=1000mm,混凝土强度等级为C20
甲公司与乙公司签订了商品房包销合同,约定甲公司将其开发的5套别墅交由乙公司包销。甲公司将其中1套房屋卖给丙,丙向甲公司支付了首付80万,后因国家出台房地产调控政策,丙失去了购房资质,致使甲公司与丙之间的房屋买卖合同不能继续履行。根据上述案情,请回
现在,经常出国的中国人都明显感觉到一种巨大的落差:一边是中国经济越来越强大,一边则是部分国人的人文形象和公共形象步步下跌。这段话想告诉我们不要妄自尊大。()
计算机病毒是指“能够侵入计算机系统并在计算机系统中潜伏、传播,破坏系统正常工作的一种具有繁殖能力的()。”
最新回复
(
0
)